Комнатные растения

Гиппеаструм не спит! Что делать???

Отцвел где то месяц назад, полив сократила, начала готовить его ко сну, а ему хоть бы хны! Стоит бодренький. Может помочь ему сбросить листья, и в холодильник, или под ванну???
Symbat Temirbek Kyzy
Не в коем случае его не стригите! Он сам сбросит листья, надо только подождать! У меня дома их 10 штук. "Спать легли" все в разное время.
Сейчас один дал 2 стрелки.
Сократите полив и поставьте в холодное место. Я свои с подоконника не убираю. Удачи!

И не поливайте его пока он не даст стрелку.
Анастасия Шмидт
Лучший ответ
О я знаю этот цветок. Красивый отзывчивый на свет и полив. После того как отцвел срезаю зеленую массу. Возможно этого не следует делать но цветок в доме более 5 лет чувствует себя комфортно. А еще вот ссылка: http://www.flowersweb.info/faq/hippeastrum.php#2
Офис Менеджер
Не вытряхивая луковицу из горшка, перенесите ее в сухое, темное место (подальше от радиаторов центрального отопления!) . Бытует мнение, что для успешного цветения гиппеаструма необходима прохлада. На самом деле такой необходимости нет. Отмечу лишь, что содержание при 5-9°С не вредит цветению. (В состоянии покоя луковица способна выдержать кратковременное падение температуры ниже нуля, но злоупотреблять этим все же не стоит. )
Начиная с середины января (можно и позднее) возобновите полив. Цветение наступит через 30-40 дней. Конечно, хочется получить цветы к каой-нибудь определенной дате (дню рождения, 8 марта) , но у каждой луковицы гиппеаструма свой характер: они могут зацвести позднее или раньше намеченного срока. Контролировать сроки цветения в комнатных условиях достаточно трудно.
Если вы намереваетесь "разбудить" луковицу попозже, регулярно проверяйте ее состояние в весенние месяцы. Если из верхушки показалось покрывало соцветия, немедленно переставьте растение к свету и начните полив. В темноте цветоносы сильно вытягиваются, искривляются и дают плохо окрашенные цветки.
Последний способ заставить цвести гиппеаструм - срезать с него листья острым ножом или ножницами. Эту процедуру лучше всего провести в июле, одновременно прекратив полив на месяц. В августе-сентябре можно ждать повторного цветения гиппеаструма. Только не забудьте подкормить растение после этого, иначе весной оно не зацветет.

Гиппеаструмы очень долговечны: при правильном уходе луковица способна цвести в течение 10-15, а то и 20 лет.
Narmina Mextieva
Если гипп уже отцвел, значит теперь его нужно поливать и подкармливать регулярно. Теперь он будет восполнять потраченное на цветение, растить луковицу, и очень хорошо, если у гиппа будет много красивых листьев. Значит в следующем сезоне будет цветение обязательно
Ася Керопян