Комнатные растения

помогите! почему гиппеаструм стал заваливаться, что делать? пока подвязала.

Весь заваливается? Или только цветонос? В любом случае, нет повода для беспокойства, в плане гнили, болезни и т. п. Цветок тяжел всего-навсего для этого горшка и грунта. Попробуйте чем-нибудь утяжелить. Например, перевалить в керамику или другой горшок, на дно которого положите камушки, слегка досыпьте земли, достаньте вместе с земляным комом гип и посадите на новое место. Осторожно освободите верх на1/3 (хотя бы) от земли. По бокам досыпьте обычной земли (универсальной, нпр) , она потяжелее будет. Сильно размер горшка не увеличивайте, отлуковицы до стенок д. б. не более 3 см. Пусть он будет высоким, но не широким
А то, что солнца маловато.. . Ему при цветении достаточно рассеянного свете, на солнце они быстрее отцветают.
Мымрочка Мымрочка
Лучший ответ
Не ясно, заваливается луковица или "рассыпаются" листья?
Если листья - от недостаточного освещения. Помогут досвечивание и подпорки.
Один из мифов тот, что для гиппеаструма это неважно. Очень любит солнышко.
Температура.
До и после цветения 20-25.
Во время цветения, чтобы продлить удовольствие,
можно переместить в 16-18*.

Если валится луковица, слабые корни или их вообще нет.
Хуже, если сгнили от неправильного полива.
Без подпорки не обойтись.

Все луковицы в горшке с торфом, засыпанные по шейку, надо тщательно осматривать.
Чаще всего, они с гнилью.
Такие луковицы долго не живут, если не принимать никаких мер.
Как минимум, освободить от грунта 2/3 луковицы сверху,
желательно очистить от старых коричневых чешуек.
Подсыпать на дно дренаж,
на дренаж недостающего воздухо- и влаго -проницаемого грунта.
Если корни отсутствуют или подозрительного вида, хорошо осмотреть.
При обнаружении гнили потребуются дополнительные меры.
Галина @@@
Красавец! Световой день короткий, вот и заваливается. Поставьте подпорку.
Красивый! Ему мало света, он вытягивается. На фото не видно, как посажена луковиц \ надо садить в землю на половину \.А так у цветочказдоровый вид.
Мои гиппеаструмы начинают падать, когда обильно политы.
у вас он не весь заваливается, а листья - от малости света, ему прямые солнечные лучи нужны и даже в этом случае листья будут заваливаться, после он отрастет листья покороче - ну после того как постоит на солнце, а так он у вас стоял видимо в дали от окна и поэтому листья вытянутые.
Daria Olegovna
свта не хвататет
Красивый! Солнышка ему не хватает, поставте поближе к окну, можно попробывать досвечивать. После отцветания надо пересадить, я вижу он только покупной, земля транспортировочноя и луковица зарыта полностью. Надо будет посадить так чиоб луковица была зарыта на половину.