Весь заваливается? Или только цветонос? В любом случае, нет повода для беспокойства, в плане гнили, болезни и т. п. Цветок тяжел всего-навсего для этого горшка и грунта. Попробуйте чем-нибудь утяжелить. Например, перевалить в керамику или другой горшок, на дно которого положите камушки, слегка досыпьте земли, достаньте вместе с земляным комом гип и посадите на новое место. Осторожно освободите верх на1/3 (хотя бы) от земли. По бокам досыпьте обычной земли (универсальной, нпр) , она потяжелее будет. Сильно размер горшка не увеличивайте, отлуковицы до стенок д. б. не более 3 см. Пусть он будет высоким, но не широким
А то, что солнца маловато.. . Ему при цветении достаточно рассеянного свете, на солнце они быстрее отцветают.
Комнатные растения
помогите! почему гиппеаструм стал заваливаться, что делать? пока подвязала.
Не ясно, заваливается луковица или "рассыпаются" листья?
Если листья - от недостаточного освещения. Помогут досвечивание и подпорки.
Один из мифов тот, что для гиппеаструма это неважно. Очень любит солнышко.
Температура.
До и после цветения 20-25.
Во время цветения, чтобы продлить удовольствие,
можно переместить в 16-18*.
Если валится луковица, слабые корни или их вообще нет.
Хуже, если сгнили от неправильного полива.
Без подпорки не обойтись.
Все луковицы в горшке с торфом, засыпанные по шейку, надо тщательно осматривать.
Чаще всего, они с гнилью.
Такие луковицы долго не живут, если не принимать никаких мер.
Как минимум, освободить от грунта 2/3 луковицы сверху,
желательно очистить от старых коричневых чешуек.
Подсыпать на дно дренаж,
на дренаж недостающего воздухо- и влаго -проницаемого грунта.
Если корни отсутствуют или подозрительного вида, хорошо осмотреть.
При обнаружении гнили потребуются дополнительные меры.
Температура.
До и после цветения 20-25.
можно переместить в 16-18*.
Без подпорки не обойтись.
Чаще всего, они с гнилью.
Подсыпать на дно дренаж,
Красавец! Световой день короткий, вот и заваливается. Поставьте подпорку.
Красивый! Ему мало света, он вытягивается. На фото не видно, как посажена луковиц \ надо садить в землю на половину \.А так у цветочказдоровый вид.
Мои гиппеаструмы начинают падать, когда обильно политы.
у вас он не весь заваливается, а листья - от малости света, ему прямые солнечные лучи нужны и даже в этом случае листья будут заваливаться, после он отрастет листья покороче - ну после того как постоит на солнце, а так он у вас стоял видимо в дали от окна и поэтому листья вытянутые.
свта не хвататет
Красивый! Солнышка ему не хватает, поставте поближе к окну, можно попробывать досвечивать. После отцветания надо пересадить, я вижу он только покупной, земля транспортировочноя и луковица зарыта полностью. Надо будет посадить так чиоб луковица была зарыта на половину.