Комнатные растения
Помогите! Мой Гиппеаструм не хочет сбрасывать листья!
Что делать? А можно после того как он сбросит листья акуратно достать, завернуть и поставить в холодилтьник на месяц? А он там не засохнет? А потом посадить в горшок, чуть чуть полить и ждать появления стрелки? Правильно я всё сказал? Плиз отвечайте!
Чтобы принудительно отправить гиппеаструм на отдых, его нужно не поливать и поставить в тёмное место, например, в ванную или накрыть ведром. Когда листья полностью усохнут, тогда можно убирать в холодильник, завернув в газету и надписав, чтобы члены семьи туда не лазили и постоянно не разворачивали свёрток. Нет, в холодильнике он не высохнет. После отдыха, достаньте луковицу, разверните и несколько дней подержите её на воздухе на подоконнике, чтобы луковица проснулась. Далее нужно её посадить, заглубив на 1/3 в землю в небольшой и тяжёлый керамический горшок. Поливать нужно понемногу, увеличивать полив только тогда, когда цветонос достигнет высоты 6-10см. Полив производить исключительно в поддон.
Сначала необходимо сократить полив, чтобы он сбросил листья. Затем луковичку можно достать, завернуть в газету и в холодильник в отдел для овощей. Через месяц полтора посадите обратно в землю и постепенно увеличивайте полив. Но можно луковичку не тревожить, а сократить полив, поставить горшок в прохладное темное место на месяц. А потом через месяц достать горшок и постепенно увеличивать полив - такой способ создает растению стресс и цветение происходит.
На одном из форумов прочитала, что есть сорта которые на период покоя листья не сбрасывают. У меня гипп два месяца был без полива, листья не пожелтели. Я его вытащила из горшка, завернула в газету вместе с листьями, и под ванную положила. Вот лежит третью неделю, а листья как были зелёные так и остаются. В декабре вытащу посажу.
Правильно.