Комнатные растения

Всем привет.Цикас.Пальма(саговая).Как правильно за ней ухаживать?

Ухаживаю,как описывали в инете,но некоторые листочки почему то желтеют,а потом совсем обесцвечиваются и крапинками на остальн.листиках... Возможно,это от сырости....у нас погода стояла сырая и пасмурная всю неделю..
Это очень требовательное растение. Его нельзя переливать, поливать только когда грунт полностью просохнет в горшке, лучше не долить чем перелить, не чаще чем раз в неделю. Поливать только кипяченой водой, переодически ее подкислять, так как он не выносит хлор и кальций в воде. Любит частые опрыскивания вай. Поставить на самое светлое место, очень любит солнце. Удобрять в весенне-летний период раз в 2 недели, но только органическими удобрениями, они плохо переносят минеральные удобрения.
Цикас - не пальма. Цикас, саговник - это очень ценное, медленно растущее растение, высотой до 2 метров. В течении года вырастает толко один ряд листьев, которые сохраняются несколько лет. Растение ставнительно нетребовательно к освещению, но в период активного роста желательно выставить на балкон или в сад под прямые солнечные лучи. Зимой надо держать в прохладных условиях: оптимальная температура 10-12 градусов ( период покоя ). В летний период растение регулярно поливают и регулярно подкармливают. Необходимо удалять излишки воды из поддона, периодически подкармливать. В зимний период полив сокращают - субстрат должен подсыхать
А какие именно листы, если нижние, то это нормальное явление (Нижние листья желтеют каждый год в октябре после сокращения светового дня. Нужна подсветка всю зиму или как минимум южное окно.) , если оно не скоротечное. А если верхние, скорее всего от избытка влаги . И еще :Цикас не любит жесткой воды может желтеть и от этого
Инна Щербакова
Вы лучше не читайте информацию о содержании цветов на сайтах ознакомительных.. . Как правило, там дают не корректную информацию, и можете потерять растение... Лучше искать рекомендации на форумах, которые специализируются по отдельному виду растений, там люди на собственном опыте расскажут, посоветуют... При содержании какого либо растения обратите внимание в первую очередь на то, где распространен этот вид и какие там климатические условия.. .
Саговник (цикас) распространен в субтропиках, и для него очень важно тепло, солнце, влажность воздуха, свежий теплый воздух (не в коем случае открытые форточки зимой)... Не любит переливов (летом раза в неделю достаточно, но следить, что бы просыхала почва между поливами), и также болезненно относится к поливу в холоде, когда на подоконнике холодно, почва переохлаждена и вносится вода.. Не нравится пересадки (только в исключительных случаях), перемена места, особенно когда растут ваи... Постарайтесь не трогать ваи и тем более вытирать восковой налет-начинает желтеть... Сама вая "живет" очень долго, поэтому, если они отпадают через год-два, значит не правильный уход....
Ирина Паняева
Пальма цикас хорошо растет на светлых, солнечных местах как в теплых, так и в сравнительно прохладных помещениях. Летом поливают достаточно, часто опрыскивают. При избытке влаги листья желтеют и могут опасть. Земля требуется тяжелая и питательная — дерновая с перегноем, торфом и песком. Молодые растения пересаживают ежегодно, взрослые — раз в два-три года. Растет пальма цикас очень медленно.
Цикас (саговник) - растение не совсем для комнатного содержания, он больше подходит для субтропического зимнего сада именно из-за потребности в прохладном содержании при температуре +12-16°C в весенне-зимний период.

Если есть в квартире прохладная комната с подходящей температурой, содержите его там. Если таких условий нет, жить растение будет, но при этом листья будут желтеть и отмирать быстрее, рост растения будет нестабильным, саговник не получит периода покоя должным образом и может быстро погибнуть.

Желтеющие, подсыхающие сегменты листа говорят о низкой влажности воздуха, об отмирании листа естестаенным образом либо от нарушения системы ухода за растением, о поражении вредителями.

Поливайте цикас только тогда, когда почва от предыдущего полива просохнет до дна горшка.

Удачи Вам!

Лиля Корытник
Ирина Паняева Интересно,где это вы видели субтропики с температурой 12-16 градусов? Такие перепады ,ночные!,бывают несколько недель в году,а все остальное время невыносимая жара с высокой влажностью...И как правило этот холод в субтропиках сопровождается сухостью воздуха...
Ирина Паняева ..именно,что круглый год (пример,Панама,Куба) -шикарнейшие цикасы растут... саговники равиваются в тепле,а не в холоде,поэтому у многих они и "выгнивают" на холодных подоконниках или терпят до весны и при этом желтеют ваи и тд(новые ваи не растут почему то в холоде,а именно в тепле)...ночные перепады в субтропиках недолговременные возможны,но днем температура в местах их произрастания разогревается до 25-30 градусов...
Ирина Паняева ...без агрессии,я вам ничего не доказываю... сообщение ,стоит давно....многие экзоты спят при высокой температуре, а сон может и затянуться,может провегетировать раз,а может и два за год...
света нехвотает