Комнатные растения
У фикуса листья желтеют и отваливаются... Что может быть?
Если холодно, то почему другие цветы в порядке, даже растут...
У фикуса (особенно у требовательного к условиям содержания фикуса Бенджамина) может начаться "листопад" по многим вызывающим стресс причинам -
от перемены "места жительства", переохлаждения и пересадки, а также от ошибок в уходе (недостатка света, сухого воздуха, чрезмерного полива, сквозняков, холодного субстрата) .
При первых признаках опадания листьев у фикуса нужно провести серию опрыскиваний ствола и кроны "Эпином";
проанализировать и устранить причины "листопада" (здесь есть особенность: причины опадания листьев фикуса могли быть как недавно, так и довольно давно - например, месяц назад, возможна заторможенная реакция) .
Все виды фикусов любят светлое, но несолнечное местоположение, регулярный полив (весной и летом умеренный, осенью и зимой ограниченный) , влажный воздух и частое опрыскивание. Между поливами фикусов нужно давать почве немного просыхать (избегая пересушки земляного кома) , иначе от застоя влаги будут опадать листья.
При сухом воздухе и нехватке света фикусы также могут терять листья; виды с зелёными листьями более теневыносливы, пестролистные более светолюбивы. Большинство фикусов растёт круглый год при комнатной температуре; для фикусов с зелёными листьями зимой возможно снижение температуры до 16 градусов (важен тёплый грунт, переохлаждение почвы ведёт к сбрасыванию листьев) . Фикусы нужно оберегать от сквозняков и холодного воздуха .
У вас я считаю облетают листья от переохлаждения земляного кома. Фикус любит держать ноги в тепле! Внезапное опадение листьев - у разных видов может быть вызвано разными причинами - переувлажнением почвы у фикусов каучуконосного и лировидного, недостаток света или резкая смена климата у фикуса бенджамина; также такое явление может быть вызвано поливом холодной водой, низкой температурой в помещении, недостатком света, избытком питательных веществ в почве или холодным сквозняком. Хорошие реззультаты в таких случаях дает опрыскивание раствором "Эпина ".
Опадение нижних листьев - Считается, что опадение нижних листьев у древовидных форм фикусов - естественное явление (очень характерно для фикусов в комнатных условиях) , но это не совсем так, нижние листья, естественно, при старении периодически опадают, но ствол, тем не менее не должен совсем оголятся. Оголение ствола происходит из-за несвоевременной пересадки, пересадки в бедную почву, отсутствия подкормок, нарушения температурного и светового режимов.
Все виды фикусов любят светлое, но несолнечное местоположение, регулярный полив (весной и летом умеренный, осенью и зимой ограниченный) , влажный воздух и частое опрыскивание. Между поливами фикусов нужно давать почве немного просыхать (избегая пересушки земляного кома) , иначе от застоя влаги будут опадать листья. При сухом воздухе и нехватке света фикусы также могут терять листья; виды с зелёными листьями более теневыносливы, пестролистные более светолюбивы. Большинство фикусов растёт круглый год при комнатной температуре; для фикусов с зелёными листьями зимой возможно снижение температуры до 16 градусов (важен тёплый грунт, переохлаждение почвы ведёт к сбрасыванию листьев) . Фикусы нужно оберегать от сквозняков и холодного воздуха .
Этот листопад-обычное дело у фикусов. К весне отрастут новые.
У фикусов период покоя наступает, когда ему вздумается. И именно так (пожелтение и опадением листьев) онт проявляется. Если у вас не изменялись резко условия (температура и влажность воздуха) , то беспокоится не стоит. Почаще, ежедневно его опрыскивайте, поливайте по мере просыхания верхнего слоя почвы.
у меня та же песня. А знаете что я сделала (посмотрела в программе "Доброе утро") - плавники от рыбы зарыла глубоко в горшок с фикусами (у меня пестролистный и Наташа) , так листья перестали отваливаться и сами листочки стали яркими, как в магазине. Запаха от плавников нет, они там разлагаются и питают корни. попробуйте.
Ему не хватает солнышка...
это обычно проявляеться зимой, непереживай, весной опять появяться... А сейчас лучше поставь на солнечные лучи и меньше поливай водой
У моего фикуса на зиму опадают, а весной новенькие и красивые вырастают.