Комнатные растения

Срочно спасите мою калатею!!! Не знаю что с ней!!

У меня было также с моей калатеей. Она у меня погибла. но могу дать совет: может вы её залили? Сделайте так: достаньте осторожно из горшка и посмотрите не подгнивает ли корень. если загнил. то осторожно обрежьте загнившую часть, обработайте в растворе марганца оставшийся корень и снова посадите в землю. даст бог выживет1
Сапият Дааева
Лучший ответ
Возможные трудности

Концы листьев коричневые и сухие. Замедленный рост. Причина - слишком сухой воздух. Проверьте, не поражено ли растение красным паутинным клещиком. Удалите отмершие листья. Регулярно опрыскивайте листья.

Листья сворачиваются и покрываются пятнами. Причина - недостаток влаги. Почву следует поддерживать во влажном состоянии и в период роста не давать ей подсыхать между поливами.

Опадение листьев. Причина - слишком сухой воздух. растения требовательны к влажности воздуха, их следует либо окружить влажным торфом, либо выращивать в "бутылочном саду".

Вялые, загнивающие стебли. Причина - слишком холодный воздух и переувлажненная почва зимой.

Листья теряют окраску и засыхают. Причина - слишком яркий свет, особенно губительны прямые солнечные лучи. Растение следует немедленно переставить в новое место.
Ирина Зорина
зимой: убирайте подальше от батарей марантовые, иначе неизбежно будут сохнуть кончики и крутиться листья, обязательно проверьте, чтоб они не стояли где-то на сквозняке, ну и обязательны традиционные подкормки. При ярком свете или сильной тени листья бледнеют и теряют свою окраску.
Калатеи не переносят сквозняков, плохо переносят полив жесткой, хлорированной или холодной водой, страдают от посадки в слишком глубокую емкость, в любом случае растение болеет, листья сворачиваются, кончики их коричневеют.
Толкын Менлибаева У нас ещё и морозов толком не было, на всю квартиру на полмощности включена одна батарея и та далеко от растения, сквозняка нет вообще, место у неё хорошее, света сколько надо, только нынче так пасмурно и темнеет быстро, что где его больше взять? Поливаю и опрыскиваю фильтрованной чистой водой, вазон не глубокий и так надо подпирать, а то она высокая, а сидит не глубоко, на дне есть дренаж. Ну было бы понятно, если бы всё растение страдало, листики местами подсыхали, а так нет, с остальными нормально, а вот по одному, как я описала начинают отмирать и причём этот сценарий происходит в течении 3 дней,т.е. погибание очень быстрое. Такого явления я ещё не встречала!
А что с ней? может быть фото или подробное описание?
Толкын Менлибаева Уже добавила ))) Пока вы отвечали, я писала!
Зимой это не редкость, воздух наших квартир для них слишком сух. Попробуйте переставить на кухню, где влажность повыше, т. к. там вы готовите, кипятите. Калатеи не любят сквозняков, ообенно холодных, но и избегайте ставить ее рядом с батареей. Кроме всего прочего, следите, чтобы почва в горшке не переувлажнялась, калатеи любят хороший дренаж. Это очень капризное растение.