Комнатные растения

у пуансетии вянут и опадают молодые листики, что делать? как спасти цветок?

Может быть как транспортировка.. (перенос растения с магазина в квартиру) Так и нехватка света, сквозняки... т. д.
После того, когда отцвели настояшие цветки пуансеттии (эти маленькие и невидные, а яркие, цветные - ложные ) ему надо обеспечить условия для периода покоя, который наступает в марте? апреле. У растения обрезать побеги до 10 см, обеспечить скудный полив, температура 17-18 С. С мая начать обильный полив не холодной водой, регулярно удобрять. Температура - ок. 20 С. Чтобы к Рождеству следуюшего года пуансеттия порадовала красивым ярким цветом, обязательно надо соблюдать световой режим? с середины сентября, начала октября растение должно быть освешенным только в течение 10 - 12 часов, при этом надо иметь ввиду, что свет? это даже уличный фонарь ночью. Поэтому растение надо закрывать ведром или картонной коробкой. Через два месяца перенести растение в более прохладное помешение ок. 18 С - тогда цвести будет дольше.
Оксана Мухаремова
Лучший ответ
При нарушении светового режима прицветники развиваются односторонне, могут желтеть и опадать листья. Опадают при пересушке земляного кома.
вот-вот. правильно говорят, что пересушили. . Я свою тоже поливать особо боялась, зима ж все таки, так она листики начала сбрасывать, я стала поливать почаще, так она и не облетает. А еще они любят опрыскивания! Воть. =)
Айым Айым
Листики - это первый признак ошибки в уходе (залили, заморозили), самое главное чтобы основной ствол не погиб. Если с ним все в порядке то со временем новые листочки отрастут.