Драцены любят светлое местоположение и страдают от переувлажнения.
Некоторые виды драцен (с тёмно-зелёными листьями) менее болезненно выносят осенью и зимой недостаток света, а другие изменением окраски листьев. Если зимой при недостатке света в комнате довольно жарко, то на верхушке драцены вырастают бледные листья (снизьте температуру в комнате и переставьте драцену в более светлое место) .
Если драцену, стоящую на холодном подоконнике, чрезмерно поливают, то начинается подгнивание корней; листья могут пожелтеть и опасть (поливайте умеренно, положите между горшком с драценой и подоконником утеплительную подкладку) .
Если при пожелтении листовой пластинки жилки листа остались зелёными, то причиной пожелтения может быть избыток хлора и кальция в воде (используйте для полива хорошо отстоянную мягкую воду) , недостаток железа (добавьте в поливную воду хелат железа) .
Если вы ее не пересаживали, то пересадите. Землю для драцен можно купить в магазине .Она у вас погибает из-за плохого грунта.
Драцены растения влажного климата, поэтому их надо регулярно опрыскивать
Комнатные растения
купил драцену. принес домой через неделю пожелтела. что делать? как спасти цветок? дорогой блин
напишите хоть название вашей драцены. У них есть разные способы ухода
если дорогая, то скорее всего большое взрослое растение - такие хуже адаптируются, чем молодые. могли подморозить в дороге. для начала достаньте из горшка и проверьте корни, если живы, есть шанс - посадите в новую землю, поливайте очень умеренно, опрыскивайте и ждите.
Шурик, а ты знаешь, что она испускает ядовитые фитонциды?
А вы в течении этой недели как за ней ухаживали? Как часто поливали, где поставили? Попробуйте Эпин, 4 кап на литр воды, опрыскивать вечером или до восхода солнца
А могли и в магазине залить. Пересаживайте, и опрыскивайте эпином.
перресади, промой корни, и землю замени.
интересно... а если листья драцены краснеют, то к чему бы это?
Очень часто магазины делают "выгонку" из растений. Благодаря этому при продаже оно выглядит замечательно, а дома гибнет. растение надо очистить от кома земли, посмотреть, не ли на корнях тоненькой сеточки, если есть, то как можно аккуратнее постараться ее убрать, не повредив корни. После этого корни промыть чутьтеплой проточной водой (не удивляйтесь, если стекающая вода будет фиолетового цвета) и пересадиь в другой грунт. Дальше опрыскивать и ждать.