Комнатные растения

Как Дифенбахию правильно размножить....

1. Порезать побег на черенки длинной 7-15 см.
2. Оставить в сухом месте до подсыхания срезов (примерно на сутки)
3. Поставить в воду, погрузив в нее на половину. Подмену воды делать раз в неделю.
4. Дождаться появления корешков (длиной желательно 1 см и более) .
5. Высадить в грунт.
Ирина Грибкова
Лучший ответ
У меня сейчас полная банка стоит с отростками Диффенбахии с корнями. Просто отрезаете и ставите в кипяченую воду, можно кинуть таблетку угля и на дно насыпать песок.
Дифенбаханьем))
Meruert Niyazbekova
Да, как угодно! Весной отрезаю макушку. Растёт и она и от корня отводки.
Чтобы получить особенно большое, сильное растение нужно брать не дочерние побеги, а срезать верхушку с материнского растения и укоренять ее.
Размножение: Обрезками ствола по 5-7 см, которые укореняют при почвенном подогреве в 30 °. Некоторые формы дают дочерние побеги, которые срезают и укореняют. Для омолаживания растения верхушку с частью ствола срезают, она хорошо укореняется.
Ольга Иванова
Можно попробывать несколько способов. Отрезают и укореняют верхушечную часть стебля с листьями; для укоренения применяют фитогормоны и нижний подогрев. Кусочки стебля 5-7 см используют как стеблевые черенки. Некоторые формы образуют дочерние побеги, которые обрезают и укореняют. Диффенбахию размножают молодыми черенками или отрезками стеблей. Их срезают, подсушивают (1-2 дня) и помещают в теплый (25 °С) влажный песок. Через 15-25 дней они укореняются, и их высаживают в небольшие горшки. При вытягивании растений верхушки прищипывают. Взрослые экземпляры, потерявшие декоративность, с оголенной нижней частью стебля омолаживают. Верхнюю часть срезают, связывают листья, чтобы уменьшить испарение, и ставят в воду для укоренения. После укоренения высаживают в горшок или вазон. Учитывая, что сок диффенбахии вызывает раздражение кожи, срезать черенки надо в резиновых перчатках. Пересаживают диффенбахию весной по мере разрастания.
А)
Алсуша )))
Черенками. Срезаете черенок, так чтобы на нем было 2-3 узла, и сразу сажаете в горшок с влажной землей. Если поставите в воду, сгниет, а в почве примется быстро, правда нижние листья могут отвалиться.