Комнатные растения

Как правильно размножить ампельный седум буррито листьями?

Ketis Nяshko
У меня суккуленты лучше всего укореняются в песке, раньше укоренял в вермикулите, но некоторые портились, а с песком хорошо пошло. Положить листочек на бок на песок или грунт, смешанный с очень большим количеством песка, слегка вдавить, пшикнуть разок водой из распылителя, чтобы совсем чуть-чуть увлажнить песок и в парничок - например, в пластиковый пищевой контейнер. Без парничка родительский лист может быстро усохнуть - у меня один седумчик остался без "мамки", будучи длиной примерно с 10-копеечную монету. Сунул его в парник к листьям толстянки - где-то через месяц всё-таки укоренился и начал подрастать, но он до сих пор еще совсем крошечный, так что из парника даже не вынимаю.))
Наталья Овсейчик
Лучший ответ
Просто положить на почву.
Со временем появятся воздушные корешки - вот их уже закапывают в почву.

На фото под вопросом другой вид седума - Моргана
Sedum X morganianum cv. Harry Butterfield - Седум моргана сорт Гарри Баттерфильд
Семейство: Crassulaceae - Толстянковые
Описание: Ампельное растение с длинными свисающими стеблями, равномерно покрытыми светлыми, цилиндрическими листьями длиной 2-3 см. Сотр седума моргана, в отличие от обычного S. morganianum, листья не плотно прилегают к стеблю, а топорщатся и имеют острые кончики.
http://www.lapshin.org/succulent/c-s-morg.htm

у Sedum burrito - Седум буррито - почти круглые листья.

Sedum burrito - Седум буррито
Семейство: Crassulaceae - Толстянковые
Описание: Выраженный ампельный характер роста, листья 1-2 см в диаметре, почти шарообразные, голубовато-серебристые, на побегах до 20-30 см длиной.
http://www.lapshin.org/succulent/c-s-bur.htm
Неглубоко воткнуть в грунт и поливать после подсушивания
Алёна Миронова