Комнатные растения

Как правильно размножить фиалку? сорваные листья сгнивают в воде...

Возможно, у вас лучше получилось бы укоренять сразу в субстрате, в тепличке. Мне больше нравится в воде, но многим подходит как раз вариант с грунтом. Всё очень просто. Черешок длинным не оставляйте. Режьте или очень острым лезвием, ни в кое случае не сдавливая срез (не ножом, не ножницами), или просто ломайте (многие коллекционеры советуют ломать, я привыкла резать). Подсушивайте минут 20-30 и в воду или в грунт с большим количеством разрыхлителей, в тепличку). Если в грунт, то он должен быть еле влажным, ни в коем случае не мокрым, а черешок заглубляется всего на 0,5 см - сантиметр, не больше. Вот и всё. Чего им гнить-то.
Наталья Бекмамбетова
Лучший ответ
Лист для укоренения можно, конечно, и сорвать, но перед тем, как ставить в емкость с водой или сажать в грунт, на черешке листа нужно сделать срез острым ножом или лезвием бритвы, срывая или срезая лист ножницами, Вы сминаете ткани черешка и они загнивают. Я предпочитаю укоренять черенки фиалок в маленьких стаканчиках с чистым вермикулитом.
Фатима У.
Всё точно. Всегда укореняла в воде таким методом. Соблюдайте чистоту, не стерильность, а элементарно помыть горячей водой сосуд, не ставить несколько листов в одну ёмкость. И очень удобны тёмные аптекарские пузырьки. 15 мин. сушила и перед отправлением в пузырёк. Отрасли корни на 0,5- 1см- в тепличку, в малюсенький стаканчик из-под йогурта.
Nadejda Orheanu
В воде она гниет, это точно. Читала, что нужно сделать надрезы на жилках листа, положить на землю в горшочек, и накрыть стаканом. Так она должна дать корни. Но, из своего опыта-у меня так тоже ничего не вышло ((( Может, просто не повезло, или не учла каких то ньюансов...
Юлия Сидоренко
Марина Лазарева Так это ж бегонии рекс так размножают. А в воде листья бегоний тоже совсем не гниют.
Срезают листочки на убывающей луне, лучше в декабре, немного подвяливают срез. а потом укореняют в воде. Да, некоторые сгнивают.
Наталья Бекмамбетова Фиалки отлично размножаются круглый год, луна ни при чём. Например, сейчас, летом, корни появляются буквально за несколько дней, осенью-зимой ждать немного дольше.