Комнатные растения
Так все таки как правильно (фиалка из листа): в землю или в воду, накрывать банкой или нет?
И активированный уголь правда помогает укоренению?
Приемлем и тот, и другой способ укоренения. Но в землю - приживаемость выше, почти 100%.
Только нужно накрыть полиэтил. мешком или стеклянной банкой.

Аня Протасова
Какая тонкая прелесть!!!!
В качестве субстракта использую мох сфагнум или вермикулит, никаких добавок. Емкостью служат различные пластиковые упаковки. Никакого укрытия. Приживаемость практически 100%
Настя Горобчук
а где берете мох?
Каждый человек выбирает удобный для него метод. Так и вы попробуйте по разному как понравится. Если в воде, то используйте кипяченую воду с добавлением активированного угля (он загнивание предотвращает) . если в земле, то посадите в небольшой горшок, верхний слой почвы опрыскивать по мере намокания, сверху можно накрыть банкой или пакетом для повышения влажности и температуры (укоренится быстрее) . Но проветривать необходимо ежедневно.
Лучше листик ставить в воду. Примерно через месяц он пустит корни, вот тогда и можно его сажать в маленький горшочек, Банкой накрывать не обязательно.
Есть несколько способов укоренения листьев сенполий, и ни один из них не являются правильным или неправильным. Просто каждый выбирает тот, который у него дает лучшие результаты. У каждого способа есть особенности. В воде лучше всего укоренять весной и летом, в горшке с другим растением - если Вы не сможете приглядывать за листиками (уезжаете) и боитесь, что вода просто испарится и никто ее не подольет. В торфяной таблетке хорошо укоренять, но места для нескольких листиков нужно больше, чем один-то стаканчик с водой и нужно следить за влажностью торфа. Я люблю укоренять листики в сфагнуме, без тепличек и банок. Листики обернула мхом - и в стаканчик. Периодически мох слегка увлажняю. У меня хорошо укореняются всеми способами, но это очень сильно зависит от качества листьев. Они должны быть вызревшими, не из середины розетки, от здорового, и главное, не от перекормленного удобрениями растения. Банкой я никогда не накрываю, зачем? И так быстро корни дают. При укоренении в воде капаю на 100 мл. воды 4 капли фитоспорина - от черной ножки и других напастей, для того же в воду бросают древесный или активированный уголь.

С мая по октябрь лист фиалки хорошо укореняется в воде. Правда, разные сорта фиалок делают это с разной скоростью. Я поступала так очень часто, дожидаясь крепких корешков. Пробовала укоренять лист сразу в землю, накрывала банкой. Получалось, но не каждый раз (читала об этом в книге Хесайона) . Все-таки для меня предпочтительней укоренять лист фиалки в воде.
Я пробовала лист от фиалки сажать сразу в землю, накрывала стеклянной прозрачной банкой, приживались почти все листы фиалки. Только сам ствол листа перед посадкой надо маникюрными ножницами немного срезать наискосок и вдоль ( крест на крест) . В воду после этого эксперимента листы фиалок не стала ставить, они гораздо хуже приживаются, часто еще в воде могут загнить... (((

Надя Кульчицька
Мои ясли-сад для фиалочек...приживаемость почти 100%...так что экспериментируйте, пробуйте, творите...
листик может прижиться и в тех и других условиях, но не всегда листочек с корнями приживается потом в земле, я последнее время предпочитаю укоренять в земле. В остальном - полностью согласна с ответившими.
Я всегда ставила в воду а потом после укоренения еще под банку до первого нового листа.
Если сомневаетесь, проведите эксперемент. Какой приживется тот и правельный.