В комнатной культуре самшит является довольно требовательным растением; при ошибках в уходе он сбрасывает листья. Ему подойдёт подоконник с хорошим освещением, куда падают прямые мягкие солнечные лучи. На слабоосвещённом месте самшит тоже растёт, но выглядит менее декоративно.
Температура содержания самшита умеренная; зимой ему необходима прохлада. В комнате с сухим воздухом желательно регулярно опрыскивать листья самшита. В вегетационный период для лучшего роста полезно добавлять в воду биорегуляторы (например, Эпин) . При очень сухом воздухе листья самшита могут подсыхать и скручиваться; на растении появляются вредители (паутинный клещ, щитовка, мучнистый червец).
Комнатные растения
Почему опали листья с самшита (в горшке на подоконнике)? Прошлой зимой все было нормально.
Температура содержания самшита умеренная; зимой ему необходима прохлада.
Полив самшита летом обильный (по мере подсыхания почвы между поливами) , в остальное время года умеренный – корни самшита не выносят переувлажнения почвы, но и сильное пересушивание её недопустимо.
В комнате с сухим воздухом желательно регулярно опрыскивать листья самшита. В вегетационный период для лучшего роста полезно добавлять в воду биорегуляторы (например, Эпин) . При очень сухом воздухе листья самшита могут подсыхать и скручиваться; на растении появляются вредители (паутинный клещ, щитовка, мучнистый червец) .
Перевалка или пересадка самшита в горшок (немного большего размера, с дренажными отверстиями и слоем дренажа) проводится по необходимости весной, обычно через 2-3 года из-за медленного роста. Пересадку это растение переносит хорошо в любом возрасте
Самшит в комнатной культуре требует к себе много внимания - лучше всего растет на светлых окнах, в прохладных помещениях с притенкой от прямых солнечных лучей в середине дня. Полив умеренный, регулярный, полезно опрыскивать отстоявшейся водой, летом -давать подкормки слабым раствором жидких минеральных удобрений. Растет самшит вначале очень медленно, пересаживать надо раз в 2-3 года в суглинистую землю.
Нельзя забывать, что сок его листьев немного ядовит, поэтому после ухода за ним надо тщательно вымыть руки.
такое бывает и нетолько с вашим растением, просто происходит смена листьев. они скоро вырастут, не переживайте
Олеся Черненко
Самшит вечнозеленое растение и оставаться без листьев не должен. Листопад для него ненормален.