Комнатные растения
У орхидеи опали листья, что делать?
Опали листь, а на месте их соединения с корнем была какаята белая плесень, скажите из-за чего это всё случилос, сколько раз её лучше поливать в неделю и как быть дальше?
Однозначно нельзя сказать сколько раз поливать, все индивидуально, какой субстрат, температура, влажность воздуха. Скорее всего вы ее перелили.
А конкретно о каком виде орхидеи идёт речь? Состояние корней не мешало бы проверить.
если у орхидеи уже и листья поотваливались - это беда.... обычно они без корней еще долго жить могут... скорее всего Вы её залили... я свои орхидеи вообще не поливаю, только купаю зимой раз в 2 недели, летом - раз в неделю... остальное время - опрыскиваю.. . Вам надо определить вид своей орхидеи.... тогда проще рекомендации давать

У орхидей с одной точкой роста нужно следить чтоб вода не попадала в серединку. я удаляю воду бумажной салфеткой. Горшок должен быть прозрачный с дырочками в боках. Место где были листья нужно посыпать толченым активированым углем, чтоб подсохло и прекратилось распространение гнили. У меня корни такие без листье стояли полгода в тепличке, не росли не пропадали. А сейчас вроде росточек проклюнулся. поливаю методом погружения примерно раз в неделю в очень теплую воду градусов 40-45. раз в неделю. И нужно чтоб солнышко попадало иначе корни совсем пропадут.
Обрежьте цветонос, т. е. стебель, на котором цветы были. Если нижние листья пожелтели или пожухли, удалите тоже. Цветок не выбрасывайте, периодически поливайте, теперь у него будет пауза. А через несколько месяцев он снова зацветет.
Зимой или весной у орхидей, особенно зимующих без подсветки, могут пожелтеть и опасть листья.
Сброс старых листьев явление нормальное, так как они имеют определенный срок жизни.
не заливать, грунт специальный, посадка лучше в прозрачные горшки, когда конденсат со стенок исчезает тогда полив
залили цветок.
полив кипячёной водой (примерно 1-2 раза в неделю) , не заливать и не пересушивать. горшок нужен прозрачный пластиковый. грунт специальный для орхидей. похоже что белая плесень от сырости.
у меня она не сгнила, просто случайно задела локтем и два больших листа отвалились, можно ли разводить орхидеи от листьев, может их прикопать и они дадут отростки???