Комнатные растения
После праздников остались ананасы.Говорят их можно посадить дома.Как это сделать и как ухаживать?
Если верхушка ананаса свежая и зеленая, то срезав ее, захватив сантиметра 2 от самого плода, можно поместить в горшок с землей, и накрыть прозрачной банкой или еще чем-то, создам мини-парничок. Возможно, если лунный календарь совпадет, то могут появиться новые побеги, а значит у вас вырастет небольшой ананасовый кустик!!!! Дерзайте, мичуринцы!!!))))))
Чтобы размножить ананас надплодной розеткой, надо выбрать плод с хорошо развитым пучком листьев и срезать от него верхушку толщиной 2,5 см. Мякоть надо обрезать, оставить только пучок листьев на волокнистой цилиндрической сердцевине. Срезы на черенках обрабатывают крепким раствором марганцовки, а затем порошком древесного угля. После этого черенки подсушивают в течение 2 дней в темном и сухом месте. Высаживают в субстрат из равных частей листовой, торфяной земли и песка с добавлением древесного угля. Высаженные черенки культивируют под стеклом или пленкой при температуре 22-24°C и хорошей освещенности. Укоренение черенков в таких условиях обычно наступает в течение 1,5-2 месяцев, при более высокой температуре укоренение наступает быстрее. Их оставляют под прозрачным укрытием еще на некоторое время, а когда усилится рост новых листьев, его снимают, саженцы часто опрыскивают водой.
срезают верхушки с хвостом и мякотью
на два дня оставить, затем посадить в землю зазыпав по зеленую травку) )
сделать тепличку из целофана и ждать когда приживут) ) они очень колючие и у меня не цветут ((
можно посадить только в том случае если центр макушки живой (обычно он или вырезан или подморожен) . Если макушка живая, то отрежьте ее с кусочком плода, дайте подсохнуть и посадите в рыхлый легкий субстрат (лучше спец. для бромелий).
Нужно срезать зелененькую верхушку, захватив мякоть на 2,5-3 см. Подсушить в течение 2-3 дней. Затем высадить в землю. Горшок лучше взять свободный. По мере вырастания - пересаживать. Зацветает и плодоносит при хорошем уходе обычно через 3-4 года после посадки.