Комнатные растения
Посадила дома лимонную косточку, выросло дерево до потолка, а плодов нет, что можно сделать, чтобы выросли лимончики?
нужно прививать ...как и всякое плодовое дерево!
Добавлю к тому что написала СолнышкО. Еще ствол или отдельные ветки обрезают на кольцо. Подобные мучения приводят к искусственному старению растения и оно стремится оставить потомство, т. е. плодоносить.
Nujno privit vetochku ot plodonosyashego dereva
Думаю только один выход есть - это сделать щепу с веточек плодоносящего деревца. По другому никак уже
Привить плодоносящей веткой.
Плодоношение сеянца связано, прежде всего, с правильной формировкой кроны. Плоды, размещаются на четвёртом-пятом порядках ветвления, и плодовые почки без формировки могут быть заложены растением очень поздно. Плодоношение сеянца, несомненно, связанно также с общим развитием растения, с наличием в кроне веток более высоких порядков, с нормальным питанием, с сохранением листьев и т. д. Если растение постоянно голодает, оно имеет карликовый вид и вообще недоразвито. У такого растения затягивается плодоношение. В том случае, когда в неблагоприятных условиях зимнего периода растение теряет почти все листья, оно, конечно, не может плодоносить.
Если за растением обеспечен нормальный уход, но оно всё же затягивает плодоношение, необходимо принять следующие меры. Прежде всего, на отдельных ветках следует сделать перетяжки: недалеко от основания ветки вдоль её окружности нужно наложить жестяное кольцо-пластинку и поверх кольца плотно скрутить проволоку. С обеих сторон кольца образуются наплыв, где накопляются пластические вещества, способствующие заложению цветочных почек и ускорению плодоношения. Когда наплывы начнут затягивать жестяную пластинку, её надо снять. Свисание веток вниз также затрудняет отток пластических веществ. Поэтому отдельные веточки, направленные вверх, постепенно нагибают вниз, подвязывают и оставляют их в таком положении.
Для ускорения плодоношения рекомендуется в соответствии со схемой удобрения регулярно вносить суперфосфат. Путём правильного ухода и применения описанных приёмов можно заставить сеянец раньше вступить в плодоношение.
Екатерина Старцева
прочла ваш ответ и подумала, что плодоносящее дерево проще купить в магазине, а из косточки пусть растет ради забавы))))))))))