При досвечивании люминесцентными лампами растения растут вдвое быстрее и зацветают вдвое раньше, чем те, которые стоят на окне. У них образуются более пышные и темные листья. Синие цветы имеют более интенсивную окраску, чем обычно, но красный цвет выражен не так ярко. Другие цвета практически не меняются. С наступлением цветения растения можно переместить на окно, это не нарушит цветения при условии сохранения прежней температуры и влажности. Если цветы при этом все же поникнут, значит изменились именно эти условия.
ПоливПолив: Сенполии требуют равномерного полива, что исключает возможность пересушки корневой системы.
Температура воды должна быть немного выше комнатной. Полив холодной водой нередко приводит к образованию белых пятен на листьях.
Секреты ухода
Почва: 2 части хвойной земли, 1 часть торфа с добавлением древесного угля и сфагнума или 1 часть древесной земли.
Освещение: от полутени до светлого, вдали от прямых солнечных лучей.
Полив: умеренный, тепловатой водой. Полив снизу или сверху, но так, чтобы вода не попадала на листья.
.
Содержание зимой: не ниже +18°С.
Содержание летом: в помещении. , на северном окне или при досвечивании на полках.
Не любит сквозняк и высокой температуры
Обрезка: удаляют некрасивые или увядшие, больные листья, не оставляя черешка.
Размножение: листовыми черенками или дочерними розетками.
Комнатные растения
как правильно ухаживать за фиалками?
Тут все про них
http://www.gardenia.ru/moduls/abc_senpolia.htm
Поливать в поддон только!
Все правильно написали Кузнецовы. О болезнях фиалок посмотрите по ссылке.
Хорошая земля, и помещение.
вот наши у бабушки не растут а дома на тебе, вымохали так что жираф не догонит!