Комнатные растения

как правильно ухаживать за фиалками?

У меня фиалки стоят на подоконнике северного окна, цветочки розовые и фиолетовые. Воду использую фильтрованную, земля для фиалок. Поливаю немного.
Как ухаживать за фиалками
Фиалка.. .Что с ней делать? Как ухаживать за фиалкой? Понятно, что разные цветы, как и разные породы животных, нуждаются в совершенно особенном уходе. Делать нечего – будем учиться ухаживать за фиалками
Пересадка фиалки
Как любое другое живое существо, растение, попадая в новую обстановку, испытывает стресс. Ведь по сравнению с прежними условиями изменился состав воздуха, температура, освещение, вода. Поэтому пересаживать в новый, больший горшок фиалку следует не ранее, чем через месяц.
Куда поставить горшок с фиалкой?
Фиалка хорошо растет на любом подоконнике. Однако следует избегать прямых солнечных лучей. На подоконнике следует закрывать ее от солнца легкой занавеской, пергаментом или бумагой. Можно поставить цветы на стол или полочку рядом с окном, интенсивность освещения при этом снижается. Для того, чтобы розетка формировалась симметрично, нужно 2-3 раза в неделю поворачивать растения по кругу на 90 градусов.
Как действует свет от ламп и электрические розетки на фиалку?
Фиалки также хорошо воспринимают при освещение люминесцентными лампами. Можно сделать полочку, установив лампы дневного света. Одной лампы достаточно для полки размером 120х25 см, на которой стоит несколько горшков. От низа лампы до верха горшка с фиалкой расстояние должно быть 25-35 см для крупных розеток и 15-25 см для мелких розеток и деток.
Достаточно ли света фиалке?
Фиалка сама подскажет вам, достаточно ли ей света. При его недостатке листья вытягиваются вверх, при избытке – перегибаются вниз через края горшка. Для обильного и продолжительного цветения растение должно получать достаточно света в течение 10-12 часов в день. При меньшем световом дне полноценного цветения добиться не удастся.
Наиболее оптимальной для фиалок является температура в 20-22 градуса. При такой температуре фиалки растут крепкими, обильно и продолжительно цветут. При наступлении летней жары в июле-августе цветение фиалок прекращается. Эти цветы предпочитают влажный воздух с относительной влажностью 50-60% и хорошо растут на кухне, где в воздух попадает пар при приготовлении пищи. В зимний отопительный сезон, когда воздух в квартире очень сухой, горшки с фиалками можно помещать на поддоны с материалом, удерживающим влагу. Это может быть мох-сфагнум, керамзит или слой газет. Тщательно избегайте сквозняков.

Как поливать фиалку?
Для полива фиалки можно использовать водопроводную воду, дав ей отстояться в открытой посуде 1-2 дня для удаления хлора. Затем воду следует вскипятить для удаления избыточных солей и охладить до комнатной температуры. Поливать можно сверху, избегая попадания воды на точку роста, и снизу в поддон под горшком. В любом случае избыток воды следует удалить из поддона через 15-20 минут после полива во избежание загнивания корней растений. Фиалки легче переносят некоторое пересыхание почвы, чем переувлажнение. Поливать фиалки следует тогда, когда верхний слой почвы станет чуть сухим на ощупь. Раз в полтора-два месяца для удаления пыли листья растений рекомендуется обмывать под краном чуть теплой водой, не допуская ее попадания в горшок.

Какая земля нужна фиалкам
В России для выращивания фиалок обычно используют земельные смеси, содержащие необходимые для роста и цветения фиалки минеральные вещества. Если пересаживать фиалки дважды в год, меняя почву, то растение будет получать достаточно питательных веществ с новой почвой и дополнительной подкормки не требуется. При использовании безземельных смесей или при длительном нахождении фиалки в земельной смеси без пересадки, ей требуется подкормка 1-2 раз в месяц. Можно использовать жидкие минеральные удобрения для комнатных растений, содержащие азот, фосфор и калий, а также микроэлементы.
http://www.greeninfo.ru/firms/dfialka/fialka2big.jpg
Много лет растут у меня фиалки.... и сортовые и простые, сейчас правда мало. Годами приходит опыт по их выращиванию, сколько не читай литературы !
Gulka Seyidowa
У меня есть много фиалок, цветут всегда обильно и практически постоянно Для себя выбрала, исходя из своего опыта, несколько простых правил по уходу
В первую очередь-земля должна быть очень хорошего качекства, стараюсь покупать польскую или голландскую, специальную для фиалок или универсальную. Полив умеренный, почва у меня практически всегда влажная слегка, так как я заметила, сухая почва не очень хорошо переносится цветками, воду для полива всегда отстаиваю и в воду добавляю небольшое колличество жидких универсальных удобрений и в период цветения всегда так поливаю. Желательно фиалки ставить в местах. где нет прямых солнечных лучей. Хотя у меня есть очень красивая малиновая фиалка, котрая стоит на кухне на подоконнике и солнце там практически постоянно, так как это южная сторона, а летом так вообще жара как в Африке и ничего, фиалка моя чувствует себя там кажется хорошо, так как цветет практически круглый год
777 *
Поливать по растение, не опрыскивать, поливать только тогда, когда почва стала сухой
При поливе вода не должна попадатьна листья, лучше всего лить воду в поддон; не любит прямых солнечных лучей (лучше разместить цветок на западном окне) , не терпит опрыскивания.
Tat*yana Miroshnikova
СОВЕТЫ ПО УХОДУ
Температура: Умеренная, оптимально 21-22 °C, без резких колебаний. Зимняя не ниже 16 °C. Сенполии не переносят холодных сквозняков.
Освещение: Яркий свет, с притенением от прямых солнечных лучей в самые жаркие часы. Лучшее место - подоконник восточного или западного окна. Желательно, чтобы свет равномерно освещал растение со всех сторон, для чего их периодически поворачивают на окне. Для того, чтобы добиться цветения сенполий весь год применяют искусственное освещение. Лучше всего использовать люминесцентные лампы мощностью 40 Вт. Размещают их на высоте около 30 см от полки с растениями. Продолжительность искусственного освещения - 14 часов в день.
Полив: Поливают по мере подсыхания земляного кома, т. е. земля должна всегда быть влажноватой, но не залитой. Вода для полива должна быть теплой, мягкой, отстоянной не менее 12 часов. При поливе старайтесь, чтобы вода не попадала на листья. Можно поливать с поддона.
Влажность воздуха: Сенполии любят влажный воздух (около 50 %). Но опрыскивать сенполии не желательно - только во время цветения очень мелким распылением. Лучше всего поместить горшки с растениями на поднос с сырой галькой или влажным торфом. Батареи центрального отопления завесьте влажными полотенцами.
Пересадка: Для выращивания сенполий используют достаточно широкие горшки, не большой высоты, размер горшка должен соответствовать размеру растения. Молодые растения, имеющие всего несколько листочков (размножение весной) сажают в маленькие горшки, 5-7 см в диаметре, затем (уже летом) , их пересаживают в большие горшочки около 9 см в диаметре. Миниатюрные сорта фиалок выращивают в горшочках 3-4 см в диаметре (такие продают под кактусы в цветочных магазинах) . Лучший горшок для сенполий тот, у которого высота совпадает с шириной, так как у этих растений корни не разрастаются глубоко. Почва - смесь листовой (2 части) , дерновой (3 части) , хвойной (1 часть) , торфяная (1 часть) , с добавлением речного песка. Можно также использовать покупные смеси "Фиалка" и т. п.
Размножение: Листовыми черенками, частью листа, семенами и дочерними розетками.
Самый распространенный способ размножения - листовым черенком. Для этого нужен здоровый, сформировавшийся лист (цветет ли материнское растение, значения не имеет) . Длина черешка должна быть 3-4 см, с косым срезом. Черенок лучше ставить в воду до образования корней. Если черенок сразу сажают в землю, то, во-первых, почва должна быть рыхлой, не уплотненной, во-вторых, черенок помещают в почву на глубину 1,5 - 2 см, не больше. Горшок с черенком поливают теплой водой и укрывают для сохранения влажности полиэтиленовым пакетом, температура должна быть не ниже 20-21°C. Образование корней и развитие деток длится 1-2 месяца.
1Фиалки не нужно переливать... (ЭТО ОЧЕНЬ ВАЖНО)
2Их нельзя брызгать.. .
ПО крайней мере я так делаю дома.... \\\\\\\\
Есть ещё предложение, почитайте литературу специальную про комнатные растения... .
Помогает узнать много нового..
если вы хотите полить то то лейти в кувшинки
А)
Алинkа ))