Комнатные растения

Валлота

Моя валлота никогда не цвела еще, растет в небольшом горшочке немного больше ее луковички, заметила что она пустила три детки !!!Когда их можно разделять? И как вызвать цветение Валлоты?
Рискну предположить, что луковица просто еще не доросла до нужного размера (не меньше 5 см в диаметре) . Валлоту, как и гиппеаструм, надо хорошо кормить с апреля до конца июня (цветение в июне - октябре) поочередно минеральным и органическим уд-ем 1 раз в две недели. Потом полив сократить, но не допускать пересыхания, и сохранять в прохладном месте. Детки отделять, стараясь не травмировать корни (поврежденные корни легко загнивают).
Маслухина Елена
Лучший ответ
Необходим период покоя. Пару месяцев не поливайте, а затем постепенно начинайте и при просыпании луковицы, начинайте подкармливать раз в 2 недели. У меня сначала вырастают новые листья, затем луковка дает стрелку. Подкармливаю пока цветок не отцветет. Новые луковички постепенно сами отделятся выскочат из -под шкурки материнской луковки, тогда высадите в другой горшочек.
Алёна Титова
ВАЛЛОТА ПРЕКРАСНАЯ. ОСОБЕННОСТИ УХОДА
Освещение: яркий свет
Температура: зимой 10-15°С
Полив: летом регулярный, зимой редкий
Размножение: дочерними луковицами и семенами.
Когда будете отделять луковички, сажайте их только заглубив наполовину, иначе заболеют красным ожогом или серой гнилью. Сажайте по одной в маленькие горшочки. Зацветут только на третий год.
Валлота -растение с секретом. Не все знают, что ее можно выращивать на улице.
А можно как комнатное растение. Луковицы валлоты надо высаживать так, чтобы верхушки оставались над поверхность почвы. Это очень важно. Вот причина нецветения валоты.
Почва должна быть плодородная.
Но сажать валлоту надо в полутень. Она боится солнечных ожогов.
После цветения постепенно увядают листья.
После этого надо убрать горшок с валлотой в темное сухое и прохдадное
место. Если валлота расла в саду, то луковицы надо выкопать и сохранять
просто в прохладном помещении.