Комнатные растения

Чем отличается Кливия от Валлоты?

Жанна Филатова
Кливия от валоты отличается тем, что кливия имеет толстые корневища, а у валоты не корни, а коричневатая луковичка.
Leila Kudabaeva
Лучший ответ
У валлоты луковка, и размножается она луковками-детками. А у кливии ярко выраженной луковицы нет, скорее корневище. Цветы у валлоты обычно красные, максимум на цветоносе 4-5, а у кливии они мельче, оранжевые с желтой середкой, 10-20 на цветоносе. А самое точное определение - сок у кливии оранжевый. Так что если листик повредился, и вы видите оранжевый сок - кливия.

Валлоту можно узнать сразу по луковицам. Они у нее удлиненные яйцевидные с красновато-коричневыми чешуями. Да и веерообразное расположение темно-зеленых линейных листьев отличает ее от других сородичей.
Основная прелесть валлот в их цветах. Они появляются на крепких полых цветоносах длиной до 30 см.
Алена Писарюк
Кливия, это одно растение из семейства Амариллисовых у которой не луковица, а корневище. А у Валлоты луковица. Листья у них разные. У Кливии листья больше похожи на листья Гиппеаструма, у Валлоты они более мелкие. Да и строение цветка у них разное.
Вот Валлота. фото моё.
А это Кливия. Фото с инета. Обратите внимание как листья растут, и на сам цветок.
всем. Только просто что они одного вида и они луковичные. Это то что похоже. А так они всем разные. начиная от родины и заканчивая цветкми
У Кливии веером растут листья прямо от основания, а у Валлоты поодиночке...
Raushan Beisenbaeva
Raushan Beisenbaeva Это Валлота, к сожалению нет фото нижней части...обычно фотографирую цветы, а не основнование растения)))