Комнатные растения

У моей кливии отпали корни.. что делать?

Месяц наазд пересадила кливию, отделили отростки. Потом у нее отпало много листьев и был какой то налет на ней. Уезжала на пять дней, а когда вернулась, кливия лежала рядом с горшом, а корни остались в горшке. Немного раскопала землю и увидела ОЧЕНЬ МНОГО малюсеньких насекомых. Их так много. Я думаю это они прогрызли корни, что они не смогли держать больше стебли.Я взяла и отрезала остатки больных корней и часть пораженного стебля у самого корня. Хочу посадить остатки в землю. Как Вы думаете стоит сажать? Даст новые корни?В принципе отросточки так же сажают же..
Попробуйте, хуже уже не будет. Пересадите ее в другой горшок и свежий грунт. Корни обработайте сначала актеликом или фитовермом, можно актарой, чтобы вредители не перешли в другой горшок. Потом их подсушите и присыпте толченным активированным углем, сажайте во влажный грунт, не поливайте, грунт должен быть влажным, а не мокрым. Сделайте ей тепличку ( оденьте пакет или банку на голову) , переодически тепличку проветривайте.
Люсьен Филимоненко
Лучший ответ
Наталья Акимова Большое спасибо. Но корней нет. Отрезала все. Только стебель с листьями остался. Стебель обрабатывать?
конечно посадите, но помните, что чрезмерный полив приводит к загниванию растения.
Маша Митяева
Кливия имеет корневище (видоизмененная луковица) , в котором растение запасает влагу и питательные вещества, и мясистые корни. При переувлажнении грунта корни и корневище легко загнивают, и по той-же причине + гниющая органика, в грунте появляется всякая живность.
Вы пишете, что отсадили отростки, так может особенно волноваться нет причин, не все же погибло. Кстати, отростки кливии сажают на собственных корнях и с не менее чем тремя хорошо развитыми листьями.
А попытка реанимации сгнившего растения, к сожалению, ни к чему не приведет, только время потратите.
А на будущее знайте, что после пересадки растение поливают очень осторожно (корневой ком нарушен, часть корней поломана, растение болеет, у него стресс) , подкармливают не раньше, чем через две недели.
Болезни и вредители
Кливия - устойчивое растение, редко страдает от болезней и вредителей. Иногда могут встречаться червецы, при переувлажнении почвы возможно загниваниекорней
Корневой червец
Принадлежат в основном роду Rhizoecus. Этот вид червецов можно не заметить на растении вообще, либо обнаружит их около корней, в области корневой шейки растения. Взрослые насекомые около 2 - 5мм длиной с продолговатым тельцем. Пораженные растения замедляют и останавливают рост, листья желтеют, сохнут и отмирают. Растение погибнет, если не принять меры. Если достать растение из горшка то можно увидеть в них на начальной стадии небольшие, а затем все более распространяющиеся участки мучнистых скоплений из вредителей и продуктов их жизнедеятельности - восковых выделений, похожих на вату. Часто корневые червецы поражают кактусы и другие суккуленты.
Меры борьбы

Как профилактика вредителей - при пересадке растения нужно внимательно осмотреть корни. При обнаружении вредителей продезинфицировать горшок, осторожно очистить корни от старой земли, промыть корни растения в растворе инсектицида и посадить в свежую почву.