Комнатные растения

У адениума сгнили все корни, что делать? фото

Купила адениум в конце лета, не пересаживала и не переваливала. . поливала как просохнет практически до дна в теплые и солнечные дни, но видимо залила ( Стоит адениум на окне южном, 14-17С темп, есть подсветка, полив отменился уже недели 3-4,и вот решила сегодня первый раз заглянуть в корни, а там все маленькие корешки сухие при сухие и даже толстые некоторые, все легко отваливались. . и вот что от него осталось (см фото) У него ещё желтеет конец, я его еще не срезала, хотела сделать это сегодня, но вот незнаю, нужно ли сейчас срезать? так как и так растение получило стресс от пересадки, я его посадила в грунт для кактусов и в тот же горшок в котором продавался.. . поставила в комнату где 20-21С и под подсветку
Такой страшный вопрос -жуть. А на самом деле ничего критического не вижу. Адешками занимаюсь много лет, очень их люблю. В инете очень много противоречивой инфы, я получала опыт выращивания методом тыка. К грунту адешки не очень требовательны. Земля для кактусов - самый раз! Посадили и молодец. Судя по тому, как он выглядит на фото - ствол у него упругий и жесткий, морщинок не наблюдается, значит ни о какой гнили речи быть не может. То, что у него такие слабые корешки, не ваша вина. Его усиленно растили для продажи, в ущерб наращиванию корней, кормили фитогормонами. Раз уж вы его принудительно "разбудили", подсветку не убирайте. И не понижайте уже температуру воздуха. Почву слегка увлажните, лучше по утрам опрыскивайте. Корневином полить никогда не поздно! А желтеющий кончик спокойно обрежьте и срез помажьте зеленкой или лучше фукорцином. И все! ! !Летом зацветет. Успехов!!!
Inna Karatajeva
Лучший ответ
Татьяна Кондратюк Спасибо за ответ!!!!
Точно, информация совершенно противоречивая. По моему маленькому опыту, эти корешки просто напросто отвалились от полной засухи. Я так над ними не издеваюсь, поливаю в поддон понемногу совсем тёплой водой, с подоконника до весны убрала в подсветку.
Татьяна Кондратюк хотела период покоя устроить с прохладой..с поливом промахнулась..когда шел рост листьев осенью,эти листья что ан фото он нарастил..а так был лысый,поливала часто как просыхал наполовину или до дна,а потом пошли признаки гнили..рост приостановился в связи с тем что света не стало,а полив был еще тогда и пару раз если не больше, стал желтеть лист, ну а потом стал желтеть и конец...от чего тогда все это произошло? наверно от частого полива?
Съесть
Татьяна Кондратюк геворг,вчера я теперь помогла с ответом про опунцию..ну а ты кидаешь глупые ответы,не честно.
Перед посадкой надо бы обработать корневином (гетероауксином) для стимуляции корнеобразования и лучшего укоренения.
А вот сайт, полностью посвященный Адениумам (убрать *из ссылки) -htt*p://ade*niu*m.uc*oz.ru/
Корни дело наживное, лишь бы каудекс был не мягкий. Адехи главное не поливать на холоде, а холод для них ниже +20.
По-моему, тоже вполне нормальная попа и корешки. Вы его не сгноили, а подсушили, похоже. Вот для сравнения мой адениум. По почте пришел такой лысенький, многие корешки на концах были совсем сухие (фото от 29.10.12)

Посадила в землю, ОЧЕНЬ редко увлажняла землю (боялась сгноить), стоял в прохладе без подсветки на подоконнике. А это он в конце марта, у бедного даже бока "подвело", но потом откормил)))
Мария Уфимцева
Татьяна Кондратюк мне кажется сначала залила,в период роста осенью, часто поливала, а потом резко прекратила поливать по причине что пожелтел лист и еще по причине что Светлана Казарина,посоветовала при такой темп что на окне 14-17С не поливать вообще до весны. а сейчас посажу в прозрачный стакан и припудрю корневином корни ,ну и в тепло под подсветку и буду ждать чуда..жалко его такого дорогого 1500 шт отпускать в мир иной(