Комнатные растения

у фаленопсиса сгнили корни, что делать?

Даже если Ваш цветок остался полностью без корней, не спешите хоронить растение заживо, чаще всего такие экземпляры просто выбрасывают, смирившись с тем, что уход слишком сложный и оказался не под силу. Даже если у орхидеи сгнили корни ПОЛНОСТЬЮ, ее все еще можно спасти!

Для начала нужно отрезать от растения всю гниль. Не бойтесь резать «по живому», именно эта распространенная ошибка мешает реанимировать растение, если на нем останутся поврежденные гнилью участки, то они распространятся дальше и приведут к гибели растения.

Ножницы, которыми будет производиться обработка, нужно продезинфицировать: окунуть их в кипяток, прокалить на огне, протереть спиртом или другим дезинфектором.

Убедитесь, что на растении не осталось пораженных гнилью участков. В этой процедуре важно быть беспощадным, не нужно жалеть растение – режьте все, даже если по окончанию процедуры у Вас в руках останется одна точка роста с листьями.

После этого приступайте к обработке «пациента». Бытует мнение, что смазывать срезы можно зеленкой, не соглашусь, поскольку зеленка в силу своих свойств, сильно сушит обработанные места, поэтому лучше взять активированный уголь. Его необходимо растолочь и смазать срезы.

(ВНИМАНИЕ! Не присыпать, а именно смазать). Теперь можно оставить орхидею в покое на несколько дней (2-3 дня будет достаточно). Опытные цветоводы рекомендуют делать для таких реанимируемых растений тепличку, но я в силу отсутствия времени и желания долго возится с ней, оставила орху в пустом горшке.

Подробнее по ссылке:

http://niceforlady.ru/u-orhidei-sgnili-korni-kak-spasti-orhideyu-bez-kornej/
Гулзада Садыкова
Лучший ответ
Вынуть из горшка, промыть корни, обрезать гниль и дополнить вопрос фотографиями проблемных мест.
Ольга Дашкова
Реанимировать. Изучайте http://www.orchidee.ws/krankheiten/reanimation/phalaenopsis/phalaenopsis.htm здесь всё очень подробно и с фото.
Если сгнили не все, есть хотя бы немного здоровых, то можно попробовать реанимировать: аккуратно обрезать гнилые до здоровых, присыпать здоровые растёртым активированным углем и посадить в новый грунт.
ВЫКИНУТЬ