Комнатные растения

Вопрос о цветке валлота

Заказала через интернет луковички валлоты, мне их прислали посаженых в одноразовых стаканчиках, одна уже пустила маленькую стрелочку, вторая еще нет. Вот не знаю, пересаживать их с этих стаканов или нет, если да, то как это правильно делать?
Чем меньше горшок, тем скорее земляной ком прорастет корнями, тем здоровее будет почва в горшке, тем скорее зацветет.
Если посадите в горшок побольше, то будете ждать цветения дольше, зато детками разрастется лучше.. .
У меня 10 луковиц в горшке диаметром 20 см живут уже больше 10 лет. Цветут каждый год каждая луковица по 2 раза, но не все разом, а по 1-2 -3 луковички по очереди. В итоге, почти круглый год Валотта моя цветет.
А удаляю, не даю больше зарастать, деток выщипываю, выковыриваю.. .
А началось все с 1 луковки.
Камшат Калиакпарова
Камшат Калиакпарова
50 862
Лучший ответ
Цветок вообще без проблемный.
Маленькие луковички, пока наростают возлебольшой, полностью сидят в грунте.
Только точка роста сверху.
Когда луковица становится больше, она сама возвышается на поверхности.
Главное не залить, чтобы не сгнила.
А в каком горшке или стаканчике, роли не играет.
Я маленькие луковички, разных растений сажу в один горшок.





Я бы поступила так: если места много на подоконнике - стояли бы в стаканчиках и дальше, незачем их зимой тревожить. Если места мало - посадила бы обе в один горшок. Тем более что они пока еще детки, как я поняла. Цвести будут еще не скоро и только в тесном горшке.
Яна Сас
Яна Сас
10 250
Бопежан Асылбекова Ну, насчет тесного горшка - это один из цветочных мифов, которые все повторяют друг за другом, но почти никто не проверяет.
Валлота цветет в любом горшке и даже высаженная в клумбу, проверено. (Высаживаю на лето многие свои цветы в открытый грунт, большинству это на пользу.)
Луковичку необходимо высадить в узкий горшок, но при этом верхушка луковицы должна быть всё же на поверхности (где то треть луковицы) . Луковичка быстро прорастает. Но цветы на валлоте появляются как правило только в конце лета и держатся до зимы.