Комнатные растения
Вопрос по цветку "Шефлера"
Муж принес с работы листочек, мы поставили его в воду, дождались когда появится корешок и посадили в землю. Но кроме одного листика торчащего из земли ничего нового не вырастает ( Что делать? Мы посадили его поздней осенью, я думаю может мало времени прошло и начнет разрастаться весной? Подскажите пожалуйста, а то муж очень волнуется ) Уж очень ему понравился этот цветок )
В домашних условиях размножать шефлеру довольно сложно. В основном в качестве «рассады» используются стеблевые черенки.
Кроме черенков можно воспользоваться семенами, которые приобретаются в любом специализированном магазине.
Шефлера размножается также посредством воздушных отводков.
Хотя были известны случаи, когда шефлера укоренилась и начала быстро расти от одного единственного листа.
Я думаю вам повезло! Вы теперь будете относиться к этим " известным случаям". Надо просто подождать весны, когда растение проснется и тронется в рост. Если листик не завял - шефлера разрастется.
Дашенька Куделина
Спасибо за ответ ) Т.е. надежда есть что он пуститься в рост )))
Добрый день!
А этот самый листочек был с почкой ---точкой роста может быть только почка---это как минимум, что должно было быть на листке. Если таковая имелась то ждите, а если это был просто лист, то я не знаю как он укоренился.... никакого смысла.
Шеффлера размножается черенками, семенами, воздушными отводками. Для укоренения срежьте черенок (осторожно, у него ядовитый сок) длиной 5-10 см, обработайте стимулятором роста (гетероауксин, корневин) и посадите в песок. Сверху накройте полиэтиленовым пакетом и поставьте в светлое место без прямого солнца.
Для успешного размножения шеффлеры в домашних условиях полуодревесневшими черенками (длиной 7-10 см) , взятыми из средней части стебля, не обойтись без стимуляторов (например, гетероауксина или корневина) . Черенки острым ножом срезают аккуратно (сразу под узлом) , так как сок у шеффлеры ядовитый, и удаляют лишние листья. После обработки раствором стимулятора черенки высаживают в чистый песок или смесь его с торфом (1:1), предварительно сделав в субстрате углубления. Высаживают каждый черенок до первого листа (затем тщательно приминают вокруг стеблей почву) . После этого черенки накрывают полиэтиленовым мешком и обеспечивают рассеянным светом; желательно позаботиться о нижнем подогреве. После появления новых листьев полиэтиленовый мешок снимают, давая черенкам постепенно акклиматизироваться к окружающей среде. Укоренившиеся саженцы пересаживают по горшкам с почвенной смесью из дерновой, листовой, торфяной земли и песка (в соотношении 1:1:1:1,5).
Всего вам доброго!
у меня такое было но с другим цветком. Если просто листочек, то она не будет расти больше. Что её надо. Корни растцут, листик для воздуха есть. Зачем ещё????777 У одной женшины такое тоже было. 2 года стоял, а потом она его выбросила уже с огромными корнями
шефлер хоть и полу кактус воду очень любит и тепло, и не таскать туда сюда.. .