Комнатные растения
Вопрос про цветок цикламен
Что то тварится с цикламеном.. . листья желтеют, молодые цветки наклоняются и увядают, ножки листьев и цветков слабые, как размозня какая то стал. ; ((( Цветок стоит в прохладном месте, под прямые солнечные лучи не попадает и не заливала я его (в поддон поливаю) Насекомых на нём никаких не видно. Что это может быть, как цветок спасти? Так жалко его ;((( Крупноцветущий цветок, розовые цветы. Помогите...
Как ни странно, но цикламены очень долговечные растения и могут жить до 25 лет. Но очень часто в комнатах они быстро гибнут из-за неправиоьного ухода. Вы правильно говорите, листья начинают скручиваться и оподают, а длинные цветоножки раскисают. Первое правило: цикламен не выносит тепла. Самая комфортная для него температура от +6 до +8 градусов. Цикламен также не переносит обильной поливки, опрыскиваний. Никак нельзя допускать, чтобы вода попадала в середину корневища, на основание черешков листьев или на бутоны. Ни в коем случае нельзя жёлтые и завявшие листья или цветы обрывать с черешков, нужно их удалить вместе с черешками, обламывая последние у самого клубня. Самое первое цветение цикломена самое обильное. После цветения листья засыхают и отваливаются, остаётся голый клубень-корневище. Не надо думать, что цикламен погиб и выбрасывать клубень. Его надо сохранять в течении лета уменьшив, но не прекратив поливку. Горшок ставят в затенённое место и поливают раз в неделю. В августе заметив появление маленьких листочков, пересадите клубни в свежую землю. Старую землю просто отряхните и осторожно срежьте засохшие и сгнившие корешки. После пересадки сразу поставьте цикламен в светлое, но без прямого солнца, прохладное место. Кстати, цикламен родственник примулы и настоящее его название ДРЯКВА.
Во время роста и цветения необходим регулярный полив, желательно горшок погружать в ведро с водой на 1 минуту. А при поливе почвы сверху необходимо следить, чтобы вода не попадала в центр клубня и на листья, воду льют по краю горшка. Цикламен любит влажный воздух, но опрыскивать водой растения нельзя, можно поставить горшок на поднос с галькой или мокрым торфом. При содержании цикламена в очень сырых условиях, или в холодном помещении, или в результате не регулярного полива - цветки образуются как бы под листьями. Если недостаточный полив, или воздействие прямых солнечных лучей, или слишком теплый и сухой воздух - начинают желтеть листья, засыхают мелкие бутоны, но уже распустившиеся цветки крепкие и здоровые. Неправильный полив (нерегулярный и недостаток воды, или ее избыток) и сухой воздух приводит к слабому и недолгому периоду цветения.
Нужно срезать все листья, вообще всё , что над землёй и убрать его в тёмное прохладное место, поливать редко . Клубни отдыхают, набирают силу, к весне достать, он по новой отрастёт и будет цвести! Я так выбросила один цикламен, думала, что он погиб !