Комнатные растения
Вопрос цветоводам о шефлере
Может есть какие-то "секреты" в выращивании шефлеры? Мне не надо информациииз интернета. Завела в ТРЕТИЙ раз! Первые две "приказали долго жить"... В чем причина, не пойму. Вроде все делала "по науке"... Вот решила завести в третий, последний раз.
У меня есть шефлера, чувствует себя хорошо. 3 правила успеха: 1. Земляная смесь состоит из листового перегноя и песка, т. е. она очень легкая и влага в ней не застаивается. 2. Много света, даже прямого солнца. 3. Лучше недолить, чем перелить. Удачи!
Аня Сорокина
Спасибо! Буду стараться! Уж очень она мне нравится.
Jenka Karlinskaya
Я с Вами согласна! У меня почти в таких же условиях растет, по- спартански, и на вид довольная.
Много света - тогда она будет компактая и пышная, не будет сбрасывать нижние листья. Полив обильный после того, как грунт просохнет.
А "по науке" - это как?
Аня Сорокина
А это так, как написано в "умных" книжках и на сайтах о цветах. Похоже. она просто не хочет со мной жить.
У меня та же история. Заметила, что шеффлере нравится когда сухо, тепло и светло.
Аня Сорокина
Уж у меня этой "сухости" навалом зимой! Даже увлажнитель воздуха недавно купила.
Я согласна с предыдущим ответом. Только освещение у меня не очень хорошее, шеффлера растет на западном окне в зале, там еще лоджия имеется, так что правильнее сказать- в 2х метрах от окна. Поливать я ее забываю, точнее, первое время забывала, потом поняла, что ей это нравится, так и осталось. Земля- стыдно признаться- все тот же транспортировочный грунт, а он очень и очень легкий и воздушный. Вот в таких спартанских условиях моя шеффлера и существует. За полтора года выросла почти в 3 раза и не сбросила ни одного листа. Верхушка " растроИлась" самостоятельно, правда, один побег доминирует, остальные два почти остановились в росте. Иногда- очень редко! может, раз в 1-2 месяца- подкармливаю Кемирой люкс.
она больше полусухое состоянте прдпочитает-у меня их две красавицы, одна вариегатная, вторая-зеленая
Главное не переувлажнять. Я со своей попрощалась из-за неправильного полива.
Аня Сорокина
А я предыдущие, наверное, пересушила.