Комнатные растения

вопрос цветоводам....

цветок декабрист: хочу пересадить его в горшок побольше, он у меня сидит в совсем маленьком, но сегодня увидела, что у него завязываются бутоны. можно ли его пересадить? или лучше дождаться когда он отцветёт?
Когда он цветет, то его даже поворачивать нельзя, а не то что пересаживать. Ждите окончание цветения, а потом аккуратно перевалите в горшок большего размера, на дно положите дренаж.
Любовь Торгунская
Лучший ответ
Горшок для такой крохи достаточный, он всем доволен.
Подкормите " унифлор-цвет" и забудьте о пересадке
ему и так удобно =)
лучше не трогайте пока =)
Если хотите чтобы цвел и радовал, не трогайте красавца.
Следуйте совету Елены Мирошниченко и не пересаживайте Ваш декабрист ещё года четыре - только когда корни станут вылезать из него, а иначе не будет цвести.
Пересаживать цветы во время цветения не рекомендуют.
Слишком большие горшки для цветов - не всегда хорошо, а скорее даже вредно. И лучше дождаться все-таки когда отцветет))))
Не нужен ему больший горшок, если хотите, чтобы он у Вас активно рос и цвёл! Даже этот ему велик. Оставьте как есть.
Прекрасный, хорошо сформированный шлюмбергер. Ему не нужен стрес, он будет долго расти в этом горшке и Вас радовать.
Нелзя пересаживать любое растение при цветении, даже самое неприхотливое, не известно как оно отреагирует. Ты же не хочешь, чтобы оно погибло!!! Написала тебе про него кратенько. Как только образовались бутоны, не передвигайте растение и поддерживайте ровную температуру.
Если все-таки вам необходимо перенести цветок в другое место, поставьте горшок точно также относительно света, как было на прежнем месте.
Низкая температура и короткий день усиливают рост цветочных почек. Как только вы заметите их появление, следует вернуть растение в теплое место; как только оно зацветает, место менять нельзя, иначе бутоны, которые еще не раскрылись, опадут. Мелкие новые побеги листочков нужно прищеплять и удалять для усиления цветения. В период подготовки к цветению нельзя срезать черенки с растения
не надл