Комнатные растения
Вопрос цветоводам!
Купили сегодня пальму, юкка слоновая. Она сидит уж в каком-то совсем маленьком горшочке...когда её можно пересадить в более крупный горшок?
ЗДРАВСТВУЙТЕ.
ЧАСТО РАСТЕНИЯ К НАМ ЗАВОЗЯТ ИЗ ГОЛЛАНДИИ. СУБСТРАТ В МАЛЕНЬКОМ ГОРШКЕ ИМЕЕТ УСИЛЕННО-ПИТАТЕЛЬНУЮ НАЧИНКУ (ДЛЯ ЛЕГКОСТИ ПЕРЕВОЗКИ И ПРОСТОТЫ ПЕРВИЧНГО МАГАЗИННОГО ВЫРАЩИВАНИЯ. )
ЕСЛИ ВЫ НЕ ВОРУЖЕННЫМ ГЛАЗОМ ВИДИТЕ РАЗВИТУЮ КОРНЕВУЮ СИСТЕМУ, ИЛИ РАСТЕНИЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОБЪЕКТИВНО БОЛЬШОЕ, ОБЯЗАТЕЛЬНО НАДО ПЕРЕСАДИТЬ ( В СМЫСЛЕ СДЕЛАТЬ ПЕРЕВАЛКУ БЕЗ НАРУШЕНИЯ КМА И КРНЕЙ) В ГОРШОК НЕМНОГО БОЛЬШЕ И ГЛУБЖЕ ПРЕЖНЕГО (ПАЛЬМЫ ЛЮБЯТ ГЛУБОКИЕ ГОРШКИ) БЫВАЕТ, ЧТО ТАМ ЕЩЕ БУДЕТ В НУТРИ ЧТО-ТО ВРОДЕ СЕТОЧКИ - ЭТО ТОЖЕ СПЕЦИАЛЬНАЯ ИХ ЗАМОРОЧКА, ТАК ВОТ ЭТУ СЕТКУ НАД ПОПРОБОВАТЬ ОСТОРОЖНО СНЯТЬ ИЛИ РАЗРЕЗАТЬ ХОТЯ-БЫ.
УСПЕШНОГ ЦВЕТОВОДСТВА!
Рисолатхон Усмонова
"сеточка"-это не специальная заморочка,как вы выразились.Это остатки от торфяной таблетки,в которой выращивался черенок растения.
пересадить вобщемто не посто нужно-а необходимо-будьте предельно аккуратны (корневая небольшая), вытащите из старого горшочка и поместите в новый немного больше старого досыпьте земли и уплотните, с пересадкой все, уход помере просыхания почвы полить влажная не поливать (корневая загнить может) опрыскивать нет особой необходимости, освещение чем больше тем лучше.
Посмотрите на почву в горшке. Если это торф с субстрактом, то пересадите сразу в горшок побольше на 1-2 см в диаметре. Помере роста растения пересаживайте в горшок на 1-2 см больше. Никогда не пересаживайте в большие горшки. Растение будет долго болеть и может зачахнуть
если растению в горшочке уж явно тесно, то его стоит пересадить. а вообще, юкку надо пересаживать каждые 2 года. ей требуется глубокий горшок с хорошим дренажем, который летом можно выносить на открытый воздух. зимой держат этот цветок в светлом помещении, требует прохладных условий ( не ниже 8 градусов)
ненадо пока корни корни не полезут из горщка
Пока она в спячке можно и сразу, или в конце февраля.
С ПОМОЩЮ ПЕРЕВАЛКИ РАСТЕНИЯ.
Пересадка:
Почва должна быть питательной. Для молодых растений - 2 части дерновой земли, 2 части листовой земли, 1 часть перегнойной и 2 части песка. Для взрослых и старых растений - 3 части дерновой земли, 2 части листовой, 2 части песка. Пересадку юкки проводят каждые два года весной. Юкку сажают в большой горшок или кадку. Хороший дренаж обязателен. С апреля по август каждые две недели проводят подкормку удобрениями, которые значительно ускоряют рост.
Пересадка:
обычно когда цветы перевозят, в данном случае принесли домой, то 2 недели выдержать надо. две недели на адаптацию к новому климату и можно пересаживать. так вы их меньше травмируете
чем больше горшок, тем больше места для разрастания корней, в маленьком горшке - растение идет в рост. Так как у вашего растения переезд (что само по себе шок) , так и новоселье большой погоды не сделает.
Вероника Воробьева
надо же...а я наоборот думала, что им тесно и плохо в маленьких горшках ))
решайте сами