Комнатные растения

Монстера.Вопрос цветоводам?

Мне очень нравится это растение.Не могу понять ,что происходит.Растет как сорняк..Уже достаточно высокий. Листья почему то не делятся?Пробовала ставить и в тень и в полутень и на свет,бесполезно..И подкормки делаю и земля у нее для пальм.Все вроде бы как положено..Причина в чем то другом,в чем понять не могу.. Опору тоже не нашла для нее ,придумала сама. Если кто знает где найти опору для монстеры с мхом,если кто подскажет почему не делятся листья -буду признательна.
Ольга
Не надо ее в тень, да и полутень не очень она любит. Все же рассеянный свет у западного окошка - идеальный вариант. При содержании в тени листья мелкие, если попадает солнышко, то могут достигать огромных размеров.
Опоры с кокосовым волокном продаются в цветочных магазинах.
А делиться листья начнут со временем - чем толще ствол, тем крупнее лист.
Екатерина Емельянова
Лучший ответ
Ольга Красота какая..А слева декабрист по моему растет у вас..А с права березка если не ошибаюсь.Большая какая..
ваша манстера еще молодая разрезные листья появятся через год, опору спросите в цветочном магазине они там часто бывают.
у меня монстера при перезде в более темное помещение тоже изменила листочки, были крупные и цельные.. . а потом стала вот такая кишка как у вас, даже листьев примерно столько же и такие же отвратительно светлые как на вашей фотографии.. . А достаточно было выставить на очень телое и освещенное место - между окном и жалюзями (не южная сторона) , и эта беда исправилась
он еще мал... все будет)
Мда.... У меня нет монстера. может еще маленький он
Ирина Гарнага
Всё правильно вам подсказывают. Опоры в цветочных магазинах продают, по крайней мере Вы цветочный магазин посетите, а там посоветуют где искать. Ещё она любит когда листья влажной тряпочкой протирают, Вы свою опрыскиваете, и правильно делаете, самое позднее, следующей весной обязательно пересадите в больший горшок, только размеры не перескакивайте. Силу наберет и начнет выдавать огромные монстроидные листья, которых вы так ждете!)))
Анна ...)
хочу поделиться с вами своим опытом в выращивании монстеры. я очень люблю этот цветок и опору для нее придумала сама. вам правильно пишут, что листья делиться будут позднее, но убирать в тень цветок ни в коем случае нельзя, будут мелкие цельные листья. ее нужно постоянно опрыскивать. я опрыскиваю два раза в день. а теперь насчет опоры. я взяла толстую проволоку, согнула ее петлей и воткнула в землю горшка (правда, цветок у меня к тому времени был уже большой) а потом, маленькими веревочками привязала лиану в местах ее естесственных изгибов к этой проволоке. во-первых, проволоку среди листвы практически не видно, во-вторых, у вас есть простор для фантазии. а все эти кокосовые сойки меня бесят. примитивно и уродливо
в вашем случае - не хватает света, и ставить на свет ее надо не наделю и две, а минимум на сезон, начнут вытягиваться воздушные корни дайте им дополнительное питание- поставьте корешок в воду (маленький стаканчик поставьте прямо в горшок) , а затем закопаете в землю