Комнатные растения

когда брала цветок - уверена была что это кливия

но.. вот уже много лет не цветет .Я думаю, что света мало.... У меня света побольше всё таки.. Так как уверена была что кливия, то, говорят что она очень неприхотливая и цветет чуть ли не в подвальном освещении У меня света побольше всё таки но вот то, что она тянется и тянется и тянется.. и когда брала, пересаживала - корни и корневище толстые.. Может и не кливия вовсе?
Я думаю, что все таки кливия, а для цветения нужно освещение хорошее, в тени она жить будет, но цвести не будет
Жанна Дюсупова
Лучший ответ
Александра Климова спасибо вам за ответ.. всех вам благ..
Кливия-кливия.
Но во-первых, она не цветёт, пока полностью не оплетёт горшок корнями, поэтому при пересадке его изначально подбирают так, чтобы был немного тесноват.
Во-вторых, для цветения ей надо иметь не меньше 12 листьев. А чтобы хорошо ботву наращивала, должно быть и света достаточно, и подкормки регулярные. Кливия теневынослива, но это только значит, что она может выживать в полутьме, а не что она оную полутьму любит. Ваша сильно вытянулась, бледновата и заваливается на бок явно в сторону источника света.
В-третьих, для цветения ей необходима полноценная зимовка - засуха и прохлада.
Обрезать ничего не надо, у кливии листья растут от корня, а не от ствола, ствола у нее нет. Новые листья нарастут и она придет в красивый вид со временем.
Sandugash Utemurat
Александра Климова спасибо вам за подробный ответ.. можно уточнить? если засуха и прохлада -она сбросит все листья.. или они же подвянут.. или всё таки по чуть чуть поливать..?

всех вам благ..
Многим растениям для выработки гормонов цветения нужны перепады температуры, либо день-ночь, либо зима-лето, а многим - и то, и другое. Если есть возможность, на лето вынесите на огород, или хотя бы на балкон, если он не южный и не слишком продуваемый. Это самое общее соображение, справедливо ли оно для конкретного растения - не утверждаю.
Александра Климова спасибо.. видимо -это и есть причина она у меня на одном месте много лет..
но вот всё таки это кливия? везед она просто сразу из почвы и листья и цветок
Кливия. Это растение из серии - полил и забыл)). Ее нельзя переставлять, поворачивать, не любит южные окна и жаркое солнце.
Это точно не кливия. У неё листья другие
Лариса Юдина
Кливия, может старая уже. Я бы обрезала, она корни даст в воде.
она самая