Комнатные растения

Какое комнатное растение самое ядовитое?

Семейство ароидных. Наиболее распространенные из них - аглаонема, алоказия, антуриум, диффенбахия, зантедеския, замиокулькас, каладиум, колоказия, монстера, сингониум, спатифиллум, филодендрон, эпипремнум.
Татьяна Пикалова
Лучший ответ
хочешь чай для любимого сделать?
Растения, раздражающие кожу
В белом соке всех Молочайных (Euphorbiceae) содержатся раздражающие кожу вещества, но в разной концентрации. К этому семейству относятся Молочай прекраснейший, известный также под названиями пуансеттия и "Рождественская звезда" (Euphorbia pulcherrima), Молочай Миля (Euphorbia milli), Кодиеум пестрый (Codiaeum variegatum), Акалифа (Acalypha). Некоторые из Ароидных (Araceae) комнатной культуры тоже опасны ядовитым клеточным соком; это, например, Диффенбахия (Diffenbachia), Аглаонема (Anglonema), Монстера привлекательная (Monstera deliciosa), Филодендрон (Philodendron), Зантедексия, она же Калла (Zantedeschia). Сок, выступающий из места надреза, вызывает отек и болезненность в области слизистой рта и горла, а при контакте с глазами - конъюктивит и изменения роговицы.

Растения, вызывающие аллергию
Можно пожалеть тех, у кого аллергия на примулы: от малейшего соприкосновения с Примулой обратноконической (Primula obconica) у них начинается раздражение или воспаление кожи. Именно у этого вида на тонких волосках листьев и стеблей бывают выделения, на которые так чувствительно реагируют многие люди. Примулы, однако, не ядовиты. Сходное вещество содержится в клубнях Цикламена персикового (Cyclmen persicum), к которым, правда, не так часто кто-нибудь прикасается.
Черные племена, жившие в ХIХ веке у озера Танганьик и по реке Замбези, очень ценили растение строфантус.
Его белый млечный сок и особенно семена чрезвычайно ядовиты. Наконечник стрелы, намазанный соком этого растения, поражал насмерть и диких зверей, и людей.
Смерть наступала почти мгновенно, так как этот растительный яд останавливает сердце. Вы спросите, при чем тут далекое экзотическое растение и мы? Дело в том, что ближайший «брат» строфантуса – олеандр, о котором сложено немало романтических песен, живет на наших подоконниках.
Алоказия крупнокорневая (Alocasia macrorhiza Schott.), известная еще под названием арма, трилистник. Растение очень ядовито. Не пробуйте «на язык» сок алоказии. Сильнейшая боль и жжение будет, будто Вы лизнули красный перец, или от батарейки кроны 9 в. Следует всегда помнить, что сок ее вызывает ожог кожи и опасен для глаз.
Наталья Немерова зря вы старались девушка хочет отравится комнатным цветком почитайте комен-ты к моему ответу я думаю ей не надо отвечать она и на саде огороде такиеже темы развивает
Карина Твердовская Да и спасибо кстати за ответ
человеческий язык
Анна Мрр
Правильно! Оно должно быть всегда рядом!
Olya Samsonova
Знаю, что дифимбахия ядовитая и очень аллергична
Нина Юшкова
Самые ядовитые - молочаи и Кутровые. Делала обрезку синадениуму в перчатках, т. е. сок его никак не мог попасть мне на кожу и тем не менее у меня были все признаки отравления плюс сыпь по коже. Наверное следующую обрезку стоит делать в противогазе и в костюме химзащиты:)) . А вот капля сока адениума мне всё же попала на палец. Руки сразу не побежала мыть. Тоже было отравление. А ведь всего одна капелька!
не самое но все же олеандр
Аленка Мотявина вспомнила у солянума сем-ва пасленовые очень ядовиты плоды
Комнатный дурман. Он и в дикой природе очень ядовит, и выращеный на подоконнике не уступает в этом качестве.
диффенбахия
Мухомор
ктотон по другому называеться кодиаеум