Комнатные растения
Подскажите пожалуйста когда можно черенковатьфуксию и как правильно это делать
Фуксии размножают черенками в феврале — марте, частично в августе — сентябре. Длина черенка желательна 5—7 см. Укореняются они легко и быстро в воде, песке или любом рыхлом субстрате, образование корней происходит через 20—25 дней при комнатной температуре. Укорененные черенки высаживают в горшки диаметром 7—9 см в смесь из дерновой, листовой земли, перегноя и песка (1:1:1:1). Чтобы в дальнейшем получить пышный куст, укоренившиеся черенки лучше высаживать по нескольку штук в каждый горшок. Молодые растения зацветают в тот же) год. Для того чтобы они лучше ветвились, в течение лета верхушки побегов рекомендуется несколько раз прищипывать.
Не могу сказать, как правильно, но я просто отрывала небольшие побеги без бутонов и ставила их в воду. За неделю, может за две, появлялись хорошие корешки, потом сажала в землю и первые дни после полива накрывала банкой. Фуксия довольно легко укореняется. Удачи Вам!
Самый легкий способ:
Размножают фуксию черенкованием. Для черенкования следует брать молодые черенки фуксии. Слегка одревесневевшие черенки фуксии также дадут корни, но этот процесс может занять несколько больше времени. Длина черенка фуксии может зависеть от сорта, т. к существуют сильнорослые и очень компактные сорта фуксий. В среднем, длина черенка фуксии может быть 10-20 см. Перед тем, как поставить черенок фуксии в емкость с водой, необходимо удалить все нижние листья, которые могут соприкасаться с водой. Касаясь воды, листья фуксии могут начать гнить, инфекция быстро распространяется и черенки фуксии могут сгнить, так и не успев дать корни. Также можно наполовину укоротить оставшиеся листья, если они слишком большие, т. к. излишнее испарение влаги через большие листья может ослабить черенок фуксии, который еще не имеет собственных корней. Если все же листья черенка фуксии потеряли тургор, поставьте стакан с черенком в тепличку или просто накройте прозрачным пакетом. Вода подойдет обычная фильтрованная. Специальными гормонами для укоренения фуксии пользоваться не имеет смысла, т. к. черенки фуксии и так охотно и достаточно быстро дают корни. Бывает, что уже на четвертый день после среза черенка фуксии появляются первые корешки. В среднем, процесс корнеобразования у фуксии занимает 10-14 дней. Ждать, когда черенок фуксии нарастит длинные корни не нужно. Сажать в субстрат фуксии можно, как только на черенках появятся несколько молодых корешков.
Размножать фуксии черенками можно в любое время года, но лучше всего весной, когда все живое трогается в рост.
Следует выбирать побеги для черенкования те, на которых были наболее красивые и крупные цветы летом. Весной обрезайте не менее 20 см и ставьте в воду - укореняться без проблем. Только в текущем году период покоя должен быть щадящим.