Комнатные растения

Подскажите, пожалуйста, про кактус! он у меня сам маленький и зеленый, а иголки желтые - это не значит, что ему плохо?

Я его полила немножко когда принесла из магазина, там вообще сказали раз в три недели поливать. А где его лучше держать? на окошке или у батареи?
У меня никогда не было комнатных растений и я вообще не знаю как с ними обращаться)
Таня )))))(((((
Цвет иголок у кактусов бывает очень разный - белый, желтый, коричневый, красноватый. О самочувствии кактуса по их окраске судить нельзя. Смотрите на стебель: не появились ли темное пятно гнили, обычно у основания кактуса, или небольшие коричневые пятнышки - вредитель щитовка, или белые комочки вроде ватных - мучнистый червец, или паутинка на колючках - признак паутинного клеща.
Держать купленный кактус надо на самом солнечном месте, и чтобы было попрохладнее. В условиях квартиры можно поставить ограждение из прозрачной пленки, чтобы на кактус не шло тепло от батареи, а только холод от стекла. (У меня кактусы стоят на работе, где я не могу такое устроить. )
В идеале кактусы зимуют при +8 - +12 градусах и отсутствии полива примерно с середины ноября до середины февраля. Полив даже вреден, т. к. в холоде и влаге кактус бістро загниет.
Если теплее - к сожалению, приходится иногда поливать, т. к. процессы роста не прекращаются полностью. Мои кактусы зимуют на южном окне над горячей батареей при +20, и приходится раза два-три в месяц их поливать, особенно маленькие. (Одной зимой попробовала их совсем не поливать, и два малыша засохли. ) А большие держу на сухом пайке, вроде не жалуются.
Это условие для того, чтобы кактусы могли зацвести летом. Вот мой астрофитум, к-рый цветет ежегодно с августа до глубокой осени: Сухая прохладная зимовка нужна также для того, чтобы в зимний период, когда естественного освещения недостает, кактусы остановились в росте и не вытянулись - не потеряли свою красивую форму. Вытягиваясь, кактусы приобретают не шаровидную, с плоским верхом, а грушевидную форму с узкой торчащей верхушкой, и этот недостаток потом исправить нельзя, растение навсегда остается уродливым. Кстати, о цвете иголок: если кактус начал вытягиваться, на деформированной части отрастают слабые, короткие и обесцвеченные иголки! Яркий пигмент развивается только при хорошем освещении!
Если не можете дать кактусенку прохладу - предоставьте ему максимум солнца! Раз уж он будет расти и зимой (что нежелательно, но в тепле неизбежно) - пусть он растет нормально и пропорционально.
Venera Sultanova
Лучший ответ
Venera Sultanova Извините за опечатку "бістро загниет" = быстро. Не успела исправить...
При покупке он такой же был? Может это просто вид такой. Зимой ему нужно более прохладное содержание и очнь редкий полив, практически совсем нет, весной начинать полив нужно будет с опрыскивания, только потом умеренный полив))))
Gulnara Kemel
кактусы и другие суккуленты

Многие сотни видов и сортов с самыми разно¬образными требованиями в культуре составляют сегодняшний сортимент комнатных растений, и среди них кактусы и другие суккуленты, которые радуют глаз своим обильным цветением, другие, как например, импозантные клейстокактусы, по¬ражают своими размерами, необычным характе¬ром роста, как цереус перуанский (Cereus peruvianus), или нарядом из белых пушистых воло¬сков, эффектно окутывающих колючий колонно-видный стебель, как это можно наблюдать у цефалоцереусов (Cephalocereus).
Различия между какту¬сами и другими суккулентами вряд ли можно уста¬новить простым рассматриванием растений; для этого необходимо поближе познакомиться с от¬дельными семействами, родами и видами, хотя ни¬какой надобности в разделении двух этих групп нет.
Далее приведены самые важные правила ухо¬да за кактусами и другими суккулентными расте¬ниями.
Строго соблюдаемый зимний период покоя с октября по март является основой нормального роста и ежегодного образования цветочных почек. При этом для большинства видов идеальной явля¬ется температура от 6 до 10°С. В это время какту¬сы поливают очень редко. Весной осторожное оп¬рыскивание растений мягкой теплой водой про¬буждает их от зимнего сна.
Особое значение в жизни всех суккулентных растений имеет свет, который всегда должен быть предоставлен им в достаточном количестве. Яркое солнечное место является наилучшим для всех вы¬росших из детского возраста кактусов. Таким обра¬зом, им необходимо предоставить самое светлое место на подоконнике, которого бывает чаще всего вполне достаточно для хорошего роста, особенно в том случае, если речь идет о южном, юго-западном или юго-восточном окне. Однако поскольку на подоконнике из-за одностороннего освещения расте¬ния получают лишь половину того количества све¬та, которое они получили бы под открытым небом, когда минует опасность возврата заморозков, для них подыскивают солнечное местечко в саду или на балконе. При этом зимовавшие в темных комна¬тах растения рекомендуется постепенно приучать к яркому весеннему солнцу, чтобы избежать воз¬можных солнечных ожогов, которые проявляются в виде желтых или красноватых пятен на стеблях. Это относится в первую очередь к тем суккулен¬там, которые привыкли расти на своей родине в тени деревьев и высоких злаков. В клетках этих растений вырабатывается красное красящее веще¬ство - у человека это соответствует образованию коричневого пигмента в верхнем слое кожи при за¬гаре, который предохраняет от палящих солнеч¬ных лучей. Однако такое "покраснение" появляет¬ся также и в том случае, если теплолюбивые виды долгое время содержатся в холодном месте.
Конофитум, или цветущий камень (Conophytum pearsonii)
Особенно тщательно необ¬ходимо подойти к надлежащей перезимовке своих растений. Поздней осенью кактусы и сук¬куленты переносят на зимние квартиры, в качестве которых лучше всего подходят умерен¬но теплые, однако не промер-зающие помещения; наилуч¬шая температура в зимнее вре¬мя 6-10°С. Разумеется, в таких прохладных, однако в любом случае очень светлых местах растения получают лишь немного влаги, ровно столько, чтобы их тонкие корни не пересох-ли, а сами они ни в коем случае не начали рост