Комнатные растения

Подскажите пожалуйста, на кактусе

появились ''Надрезы''.Из-за чего они вообще появились? Что делать?
Это похоже на механическое повреждение (поперечная царапина, на одинаковой высоте повреждены оба растения), возможно получено при транспортировке, сейчас края подсохли и стало заметным.

А при "перекорме" трещины чаще всего продольные. Хотя бывает и поперек трескаются, если сильно наклонится "жирная" верхушка.
Ну, а совет по содержанию, от Светы Луневой, который процитировала Марина Попова, он верный, обратите внимание вот на это - "..просто нужно держать его АБСОЛЮТНО сухим. " Не надо никаких - "...поливать раз в месяц одно ст. ложкой... "
Елена Овчинникова
Лучший ответ
Возможно просто почва жирная .Кактус не любит богатый органикой грунт, ведь кактусы, в основном, кроме лесных и горных, пустынные растения, а в пустыне с органикой проблемы. Поэтому лучше взять обычную землю -1 часть, песок - 2,кирпичная крошка - 1 часть. А органику замещать питательными подкормками. В продаже есть грунт для кактусов, но это, как правило, обычный торф (там даже и песка не наблюдается) и им лучше не пользоваться.
Эти трещины от перекорма удобрениями и жирной почвы.
Удобряли? Какой состав земли?
Агата Моцко Нет, я не знаю. Мне подарили недели две назад. Сказали поливать раз в месяц одно ст. ложкой. И всё.Теперь смотрю.. появились надрезы
"Трещина в кактусе похожа на результат перекорма. Сейчас (в ноябре) у кактусов зимовка, поэтому пока можно вообще ничего не менять в уходе за кактусом - просто нужно держать его абсолютно сухим в прохладном месте до марта-апреля. А весной обязательно пересадите кактус в горшок (чуть больше корневой системы), использовав бедный кактусовый субстрат, и исключите всякие подкормки.
В период роста содержите кактус на солнце, только весной его лучше притенять (может подгореть). Поливать кактус нужно только после полного просыхания грунта (чем реже - тем лучше) ".
Агата Моцко Спасибо большое