Комнатные растения

как правильно высадить зёрнышко авокадо чтобы оно вырасло? У кого-нибудь оно превратилось в деревце?

Как ухаживать? многолетнее ли оно?
посадила косточку

через 6-7 недель одна косточка проросла

через пару месяцев прищипнула... теперь вот такой красавчик... .
в уходе неприхотливо... любит влагу и опрыскивание... в домашних условиях не цветет, но путем регулярной прищипки можно добиться хорошенького деревца
Елизавета Кабанова
Лучший ответ
Ольга Тюменцева Приятное у вас деревце. Я вот тоже на днях 2 посадил, посмотрим что из этого выйдет))) А листья у вашего жесткие, плотные?
Наталия Вавилина Деревце красивое у вас, а вот алоэ грустное....
Лаура Мухаметжанова не подскажете, как првильно прищипывать? Это будет моё первое растение )
У меня за одно лето вымахал больше метра. Просто посадите в землю косточку тупой стороной в низ так что б макушка торчала из земли. Всходит примерно пару месяцев, растет быстро, требует прищипки для ветвления.
Ия Кычкина
На самом деле - авокадо легковыращиваемое растение. Може не особо красивое. Но при желании можно добиться цветения. Но в данном случае - главное скорее всего не результат а сам процесс!
Косточку надо сажать свеженькую, а то всхожесть у нее быстро пропадает. А растение, которое вырастет из авокадо, я думаю - вас не порадует
Полина Мокеева
У меня уже два года сидит без изменений. И выбросить жалко, и поднадоело.. . (На две трети в землю острой частью вверх).
Иннес Ка
Сидит зараза уже семь лет. Тонкий длинный стебель метра полтора в высоту, а на нём лопухи огромные. Ни плодов, ни цветов (((((((((( И пересаживали и удобряли, - что ему ещё надо - не понятно ((((((
Галина Тогушева Посмотрите в гугле, там много информации. По идее уже должен цвести. Может ему еды и света побольше? 7 лет - многовато для простосидения
Авокадо интересно сажать, но выращивать - не слишком. А потом по принципу: выбросить жалко, может кому надо?
:) Посадила я значит косточку от авокадо... Точнее- выкинуть было жалко- закопала в любимый трёхметровый лимон свёкра.. хорошо закапала, что б не нашёл. когда рыхлит землю... Уже и забыла! Месяца через три от крика "в моём лимоне завелись паразиты!!! "- обнаруживаю нечто, проросшее в лимоне.... Оказалось оно самое-авокадо... Условий особых никаких не создавали- земля обычная садовая из магазина.
Второй авакадо пророс тоже в горшке с цитрусами, но уже в моём личном. Через два м есяца после торжественных "похорон" повреждённой косточки от авокадо, которыю, опять же, выкинуть жалко было) )
Условия- рассеяный свет, полив через день-два... собствеено и всё...
Мой папа всё сажает, что под руку попадается. Просто семечку закопал по середине горшка, авокадо и выросло. Главное, поливать (ежедневно или хотя бы через день) , а когда вырастет высотой в 16 см - подрезать верхушку. Тогда оно расти станет не только вверх, но и веточки пустит. А не подрежете, может вырости вверх на 150 метров! Лишь подрежте ВОВРЕМЯ!! ! У нас папа поздно подрезал - выросло не деревце, а "зигзаг на палочке". Но зато хоть растёт (пусть и попрежнему зигзагами) . Ставьте авокадо на солнечном местечке и иногда по мере роста растения поворачивайте горшок. Иначе деревце, "прилипая" как можно ближе к солнцу, вырастет с кривым стволом (при повороте горшка оно будет тянуться в другом направлении и вырастет в результате не наклонённое) .
Жан ***