Комнатные растения

Помогите определить сорт Спатифиллума, хочу такой!

ht tp://imagedoza.com/i.cc/i/ee01270bc56e3cb4bde7eefc162bfdf5
ht tp://imagedoza.com/i.cc/i/d102f4742d1fc7bfe8810299fc38e332
*** Иринка ***
Сорт по вегетативным признакам определить практически не возможно. Тем более по фото. А сортов действительно много, более 300, причем, только одного вида. А видов спатифиллюма с десяток...
Лилия Яковлева
Лучший ответ
Виды

S. cannifolium (Dryand.) Schott - C. каннелистный. Листья яйцевидные. 25-50 см дл. и 10-12 см шир. , заостренные, у основания продолговато-влагалищные, сверху зеленые, снизу более светлые, с выдающимися жилками. Покрывало широкояйцевидное, заостренное, 12-18 см дл. и 5 см шир. , сверху зеленое, снизу белое. Початок зеленый или желтоватый, 8-10 см дл. , у основания с особым покрывалом, не сросшийся с черешком, сильно ароматный. Черешок влагалищный от основания до утолщенного места под пластинкой, короче пластинки листа. Цветет зимой и весной. Растет в тропических влажных лесах в Венесуэле, Колумбии, Гвиане, на о-ве Тринидад. Декоративное растение, рекомендуется как комнатное.

S. tloribundum (Lind. et Andre) N. E. Вг. - С. обильноцветущий. Растения до 50 см выс. Листья овально- ланцетные, 15-22 см дл. , у основания коленчатовидные, 7-10 см шир. , зеленые, с более светлой средней жилкой, снизу матовые. Черешок одинаковой длины с пластинкой листа. Соцветие - початок, 6-8 см дл. и 2-5 см шир. , зеленое. Покрывало снежно-белое, слегка отстоит от початка. Обитает в тропических влажных лесах в Колумбии. Цветет продолжительное время, поэтому ценится как горшечное растение, выращивается также на срезку цветков. В срезке цветки долго сохраняются свежими.

S. heliconiifolium (Dryand) Schott - C. геликониелистный. Растения до 1 м выс. Листья продолговато- эллиптические, 35-50 см дл. и 20-25 см шир. , коротко заостренные, глянцевитые, темно-зеленые, по краям волнистые. Черешок 75-90 см дл. , влагалищный от основания (5-9 см дл.) . Соцветие - початок, 8-10 см дл. , белое, затем темнеющее почти до черного. Покрывало овальное, длинее початка почти в 2 раза, 15 см дл. и 10 см шир. Растет в тропических влажных лесах в Бразилии. Ценное декоративное растение, пригодное для выращивания в комнатах.

S. wallisii Regel - С. Виллиса (Уоллиса) . Растения до 50 см выс. Листья продолговато-ланцетные, заостренные у вершины, 12-25 см дл. и 3.5-6 см шир. , по краям слабо волнистые. Черешок 12-20 см дл. , снизу влагалищный. Соцветие - початок, до 4 см дл. , у основания на ножке, до половины сросшийся с покрывалом. Покрывало продолговато-эллиптическое, удлиненно заостренное, 12 см дл. , втрое длиннее початка, 5 см шир. , белое, быстро зеленеющее. Молодой лист выходит из влагалища предыдущего листа, как и генеративный побег, который завершается верхушечным соцветием. Соцветие небольшое, 3 см дл. ; покрывало 8 см дл. ; цветонос до 20 см дл. Колумбия.