Комнатные растения

Сорт лимона. Помогите определить сорт.

Бутоны начали появляться в ноябре. Распустился первый сегодня, в комнате влажность 20-30 % выше не будет.
Листья начинают медленно желтеть . Посоветуйте пожалуйста что делать ? Дать отцвести ? Или он сам сбросит то что не нужно ? Спасибо.
Любой цитрус, когда зацветает, отдает бутонам лучшее питание и силы. Если растение молодое, оборвите лучше все соцветия и пересадите лимон в новый обновленный грунт. Тогда цитрус выбросит листовые почки, даст прирост и окрепнет. Если желтеют листья, значит в земле дефицит микроэлементов.
Возможно, это Мэйер, у него не одиночные цветы, а гроздья. За год он может не раз зацвести, плодовые почки у него могут вылезать из пазухи каждого листа.
В комнатных условиях приходится выбирать: или давать прирост листьев (что делает растение более крепким и способным выдержать зимний стресс) , или разрешить цвести - в этом случае рост листьев замедляется или прекращается полностью.

Посмотрела на дополненные фото: однозначно оборвите цветы, лимон обрастает очень неравномерно, нужно формировать, длинные ветки можно подрезать, тогда оживут другие спящие почки на стволе растения.

Мой Мэйер
Елена Трофименко
Лучший ответ
Вид растения незоровый. Я советую полюбоваться бутонами, а завязь всю удалить. Начните удобрять свой цитрус, с началом весны он будет опять цвести, тогда и оставите 1-2 плодика. Не видно, насколько большое у Вас растение ( обычно на 20-25 листьев оставляют один плод - всё же 9 месяцев созревания лимона надо обеспечивать питанием).
Галина Петрова
Цитрус сам бутоны и цветки не сбрасывает.. . никогда.
Сам он сбросить может только листья - что и хочет сделать =(

Аккуратно срежьте все цветки и бутоны, кроме двух.
Больше оставлять опасно.. .

Ежемесячно уже начали удобрять?
Гвоздь кипячёный в грунт воткнули?

А то ощущение такое, будто бы ему железа нехватает.. .
Катенька ********
Lena Smirnova Сбрасывает всё и цветки, и бутоны, а ещё хлеще - завязи.
Элечка Шакирова А если не кипяченный гвоздь, то что будет? )))
А может лучше пожарить? ))))))))
на каждый цветочек 15-20листьев надо, остальные цветы убрать, толку все равно не будет, только растюха может погибнуть от чрезмерной нагрузки.
На
Настя
Лимон Мэйера. Ему не хватает света (на нем сажистый налет) Помойте его с хозяйственным мылом.