Комнатные растения
Как поступить с пересадкой, если горшок не хочется увеличивать (и так уже ведро) , а корни сильно
оплели земляной ком со всех сторон. Менять верхний слой грунта очень трудно, т. к. там сплошные корни. Речь об инжире и кофе.
есть способкоторый позволяет этим растениям заменить часть земли, без увеличения горшка
вынимаете растение из всоего ведра и вырезаете ломоть, как кусок из торта, только чуть короче, чем до середины кома по всей высоте кома... затем нежно сжимаете постепенно (возможно не до конца) круг теперь имеет меньший диаметр, ставите назад в ведро (или в чем оно там росло) и досыпаете землю, подходящую растению.. на фикусах (к коим относится инжир) этот метот применялся неоднократно... одновременно можно подрезать крону... первые дня 2-3 растение должно находиться в темлом притененном месте... место разреза можно обработать гетероуксином
Гульнара Истомина
супер!!!!Обязательно воспользуюсь. Скоро придется это проделать с радермахерой.
Придется увеличивать горшок, можно повредить корни при смене верхнего слоя грунта.
Советую почаще поливать и удобрять. Ничего страшного - они не будут наращивать биомассу, а вот цвести кофе станет гораздо обильнее. Бонсаи вон вообще в тесных держат, и ничего. Но они и не растут. У меня такая проблема с абутилоном, пуансеттией, монстерой, фикусом каучуконосным.
Я редко меняю горшок в больший объём, только, если цветок ещё маленький. А большим растениям я уменьшаю объём корней, аккуратно их обрезаю со всех сторон, если надо-- обрабатываю толчённым углем срезы, вымываю старый горшок тщательно и обдаю кипятком, опять сажаю в тот же горшок, но с новой землёй. Растут ещё лучше- не жалуются...
Антонина Савельева
Хотелось бы уточнить, что значит "если надо". Как вы определяете, надо или нет обрабатывать углем срезы? Вы уменьшаете диаметр земляного кома путём срезания какого-то слоя корней по периметру? И примерно насколько уменьшаете диаметр?
Горшок все равно придется увеличить. Вы готовы жить с женой и двумя детьми в однокомнатной квартире? Удачи! =))))))))
Антонина Савельева
Если продолжать ваше сравнение, то готов в трёхкомнатной. Но больше количество детей увеличивать не собираюсь, соответственно, и квартиру тоже. Теперь переведите мне это на язык растений.
в таких случаях я обрезала корни на1\3 присыпала их толчен. акт. углем и возвращала их в их же горшок. у цветов в крупных кадках я ежегодно добавляю верхний слой земли. Пока все было прекрасно! Удачи Вам!