Комнатные растения
Стоит ли немного заглублять кактусы при пересадке из горшка в горшок?
Немного - несмертельно, особенно у цереусов.
Всё же корневая шейка должна быть заглублена не более 1 см
та не нужно, главное чтобы корни были полностью в земле, если немного выделяются и мешает часть кактуса закрыть, то можешь присыпать, залить водой, он пропитается и прилипнет к корням, и станет меньше, и не будет закрывать часть кактуса
ни к коем случае, может загнить
Zerife Eliyeva
А если корни образуются выше?
При пересадке кактусов из одного горшка в другой может быть полезным немного заглубить растение. Вот несколько причин, почему это может быть рекомендовано:
1. Стабильность: Заглубление корневой системы помогает обеспечить более устойчивую основу для растения. Это особенно важно для высоких кактусов, которые могут быть подвержены перекосам или падению, если корни находятся на поверхности грунта.
2. Рост и укоренение: Заглубление нижней части ствола или нижней части растения может способствовать увеличению контакта с грунтом и стимулировать развитие новых корней. Это может способствовать лучшему укоренению и росту растения.
3. Эстетика: Заглубление может быть также эстетически приятным. Если у вас есть слишком длинные ножки у кактуса, заглубление может помочь создать более сбалансированный и пропорциональный внешний вид.
Однако важно помнить, что пересадка кактусов требует осторожности. Убедитесь, что вы не повреждаете корни при заглублении, дайте растению достаточно места для дыхания и поместите его в подходящий грунт, который обеспечивает хороший дренаж.
Если вы не уверены, насколько глубоко заглубить кактусы при пересадке, рекомендуется проконсультироваться с опытным садоводом или кактусарием, чтобы получить конкретные рекомендации для вашего конкретного вида кактуса.