Комнатные растения

Можно ли пересадить кактус маленький в такой горшок?

Паро́дия Ленингхауза, или Эриокактус Ленингхауза (лат. Parodia leninghausii, или Eriocactus leninghausii) — кактус из рода Пародия, выделяется некоторыми систематиками в род Эриокактус.

Эндемик бразильского штата Риу-Гранди-ду-Сул.

Синонимы:

• Pilocereus leninghausii
• Malacocarpus leninghausii
• Notocactus leninghausii

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Пародия_Ленингхауза

Горшок слишком объёмный, грунт негодный.
Выньте кактус из горшка и промойте корни от магазинного субстрата.
Расправьте корни и просушите несколько дней.
Берите горшок на несколько сантиметров больше старого, чуть больше корневой системы, с учётом дренажа + обязательное наличие дренажных отверстий.

На дно горшка дренаж. Люблю использовать измельчённый пенопласт.
Грунт очень лёгкий, смешанный с разрыхлителями (перлит/вермикулит, кусочки коры, крупный промытый песок и можно немного щебёнки).

Аккуратно расправьте корни, не заглубляйте корневую шейку.
После пересадки не поливать до весны, держать на самом светлом месте.

~ Пересадка моего кактуса (Leuchtenbergia principis) ~
Алина Шевченко
Лучший ответ
нет...)) однозначно... горшок для такого кактуса сказать большой-не сказать ничего... при пересадке кактуса, особенно маленького, объем горшка увеличивают лишь на пару см... уже потом по мере роста горшок постепенно увеличивают... посадить его в такое "ведро"-растение прекратит свой рост... а в перспективе можел и загнить...
Ни в коем случае. Горшок подбирается под размер корней + 2-3 см (для некоторых растений до 5-6 см, но не для кактусов). Сажая кактус сразу в "ведро", вы рискуете его очень быстро залить и сгноить. Купите маленький горшок, они дешевые, и грунт должен быть для кактусов (очень рыхлый и воздухопроницаемый, с большим количеством песка), а не какой попало.
Елена Кулик
Екатерина Шестопалова А если корни из маленько торчат их просто обрезать или предется за более маленьким горшком идти?
В такой горшок можно посадить штук 15 ваших кактусов. Один нельзя.
Ни горшок, ни грунт для такого кактуса не подходит. От силы на 1-2 см больше, чем нынешний можно и то если в нем корни уже весь горшок оплели.
Янусик
Да ты офигела...))
Марина Умарова
да
Ирина ...
Можно, но зачем?
Екатерина Шестопалова У мелкого корни торчат, посоветовали пересадить в чуть больше, но это на порядок большеичем чуть
а смысла больше будет кактус наверное увеличится потом