Комнатные растения

В какую емкость лучше пересадить кактус? Кактус маленький.

Для начала в маленькую, а как корневая укрепится- в большую
Чупина Анастасия
Лучший ответ
в маленькую
ТЁЗКА, умоляю научитесь сопровождать свои вопросы качественными
фото-получите КАЧЕСТВЕННЫЕ ответы.
ВСЕ кактусы сажают в минимальные ёмкости: из-за медленного роста корни
не успевают охватить весь горшок, субстрат (50%магазинной земли+50%песка и на1/3 дренаж)
может закиснуть; строго по центру (часть меж корнем и стеблем присыпать мелким гравием) .
Ставят на яркий свет и поливают летом (в жару) хоть каждый день МЯГКОЙ водой.
Зимой держат при 2-8 градусах без полива. Весной в начале сезона лишь редко опрыскивают.
После годового содержания сами станете экспертом по многим вопросам.
Успеха!
максимум 2 см от края горшочка.. . а глубина см 5
Кактус может быть маленьким - и со здоровым реповидным корнем:) . Кактусам особенно важно, чтобы горшок НЕ БЫЛ СЛИШКОМ БОЛЬШИМ! В тесной посудо он перекандуется (и даже может цвести), а вот излишек земли и перелив может его угробить очень быстро! И горшок желательно пластмассовый!
Оля Бердникова
Михаил, лучше, если в горшочек для пересадки, будет вплотную входить прежний горшочек. Удачи!
горшок по диаметру на 2-3 пальца шире основания кактуса и глубина горшка = 1/3 высоты кактуса
Марина Кирш
без разницы. У меня коллекция кактусов, сегодня мелкие пересаживал. Смотря какой кактус- корни могут расти либо по гориз. либо вниз, либо корень как репа- соответственно и горшки разные
Специально для кактусов продаются емкости, которые называются кактусятницы. Их отличие от других горшков для растений в том, что они более мелкой глубины (что кактусам и подходит) и более широкого диаметра. У кактусов практически не развита корневая система, они более ориентированы на то, чтобы сохранять влагу внутри себя, поэтому, дабы избежать загнивание и без того не многочисленных корней их сажают в мелкую и широкую посуду