Комнатные растения
Вопрос цветоводам или тем, кто просто разибрается в растениях.
Так получилось, что у меня в комнате всего одно, полукруглое окно и оно выходит на крыши соседних домов, т.е. света в комнате очень немного. Но я очень хочу комнатное растение, чтобы именно в комнате. Но при этом не хочу ничего колючего. Какое бы вы мне посоветовали?
Сансевьера любит солнце, иначе тянется и теряет пестроту. Папоротники, марантовые, сенполии.
Растение нужно поставить не где-то в комнате, а на подоконник, чтобы ему был максимум доступного света. По крайней мере, так бы сделала я: люблю, чтобы растениям было хорошо, а мне уж тогда будет приятно на них смотреть. :)
Для не очень большого и не очень ярко освещенного окна я бы посоветовала такие легкие в содержании растения:
Сансевиерия (низкорослые формы)
Хавортия, гастерия (небольшие теневыносливые суккуленты)
Пеперомия туполистная
Из цветущих - сенполия, кливия.
Но также можно решить проблему недостатка естественного освещения устройством подсветки. Люминесцентные лампы берут немного энергии, а растения при этом свете неплохо развиваются. Благодаря подсветке мне удалось устроить вот такой оазис в глубине комнаты:
По опыту могу назвать растения, которые подолгу обходились у меня без (или почти без) естественного света:
Фикус elastica - сорт Мелани (с темными листьями, кустовой)
Фикус Бенджамина - сорт Барокко (с закрученными чисто зелеными листьями)
Драцены - "Golden Coast", "Massangeana"
Хлорофитум "Orange Marmalade"
Аглаонемы
Ктенанта burle-marxii (самое неприхотливое растение из марантовых! )
Также при люминесцентной подсветке (в 20-30 см под лампой) у меня цвели орхидеи (фаленопсис, энциклия) , эсхинантус, криптантус...
Сансевиерия (низкорослые формы)
Пеперомия туполистная
Из цветущих - сенполия, кливия.

Драцены - "Golden Coast", "Massangeana"
Хлорофитум "Orange Marmalade"
Аглаонемы
Милая Казашка
Всегда с удовольствием читаю Ваши ответы.Большое спасибо.
Сансевиерия-"тёщин язык".
В порядке возрастания потребности в освещении: аспидистра высокая зеленолистная, асплениум гнездовой, плющ обыкновенный, циссус ромбовидный, филодендрон лазящий, эпипремнум, сциндапсус, монстера, фаленопсис, антуриум Андре. Дальше продолжать, пока Вы не предоставите цветам дополнительную подсветку, не вижу смысла.
спацифилум, фатсия, драцена, страманта и ктенанта,
Если хотите растение в глубине комнаты, то нужна подстветка. Если на подоконнике - подойдут ароидные (монстеры, филодендроны, спатифиллум, и им подобные неприхотливые виды) . Еще попробуйте папоротники. Орхидеи несколько сложны, но тоже вполне будут жить при правильном уходе.
Кактусы на северном окне будут медленно умирать, можно и не пытаться.
Пальмам тоже желателен свет, да и большие вырастают.
Спатифиллум

сансевьера=однозначно. филодендрон. драцена. аглаонема (очень симпатичная). некоторые плющи и папоротники. монстера (но у нее крупные габариты)
орхидея !