Комнатные растения

Для чего разводят нецветущие кактусы?

Для того, чтобы любоваться и радоваться! Это же очень красивые растения! Такое обилие вариантов формы и окраски кожицы и колючек.. . Я свою коллекцию кактусов и суккулентов собираю по такому принципу - чтобы растения оттеняли красоту друг друга. Когда смотрю на них, то как в капле воды вижу весь богатейший мир природного разнообразия и восхищаюсь им. Неужели, глядя на это великолепие, захочется спросить: "Для чего"? Разве красота и сияние жизни, излучаемые этими растениями, не являются ценностью сами по себе?
Что касается цветущих и нецветущих растений.. . Я люблю такие растения, которые интересны и красивы круглый год, а не только в течение нескольких дней цветения. Но уж если кактус, который и без того хорош, все-таки зацвел - это можно рассматривать как своеобразный бонус. :)
Ко многим цветущим растениям я равнодушна.
А вообще, о вкусах не спорят; и видов комнатных растений, к счастью, столько, что каждый может выбрать для себя то, что по душе лично ему, и не удивляться чужим пристрастиям. ИМХО
Юлия Бакач
черт его знает, вот этот монстр в принципе не цветет, а так понравился с первого взгляда, и неплохо дополняет коллекцию
У меня был во все окно - как показывают в пустынях Мексики - на 3 ствола. Так решетки на окна я решила не ставить...
Jalia Pravatorova
Не цветущих нет, просто у каждого свой срок и требования к условиям.
Для того, чтобы в дальнейшем цвели...
Скорее всего нецветущие кактусы у тех, кто не умеет заставить их цвести, держат их около компьютеров, вместо того, чтобы предоставить им холодную сухую зимовку. А приметы служат оправданием для их неумелых действий.
Яна Агеевец
Наверное, для того же, для чего разводят и фикусы. Они тоже не цветут....
Marina Marinad
Для себя.
Олеся *****
Большинство тех, кто реально кактусами занимается, разводит все же небольшие виды, которые регулярно цветут. Я вот предпочитаю именно крупноцветковые виды, пусть и не слишком редкие. Крупные растения, не цветущие в наших условиях (точнее их маленькие сеянцы в горшках) , часто имеют большие и красивые колючки, или интересный цвет стебля.
Роза Калиева
Мое мнение другое - кактусы это такие растения, которые сами выбирают хозяина. Вот у меня кактусы растут, а у моей соседки нет. Причина наверное в том, что я им нравлюсь. Мне они вообще последнее время надоели. В школу отдала, на работу снесла. Еще понесу. Самое интересное - даже цветут какждый. Удивительно, правда.
Множество подобных поверий бытует в народе в тех пор, как в моду вошли комнатные растения. Если верить им, окажется, что дома вообще опасно иметь какие-либо цветы, что все комнатные растения вредят человеку. От цветущих и нецветущих, от вьющихся и кактусов, по словам народных знатоков, исходит какая-то угроза. Однако мы продолжаем их выращивать, а кактусы и плющи живут в наших домах, не принося вреда.
Цветущие растения помогают нам посмотреть на мир новыми глазами, увидеть в привычном что-то иное
Аня Ефимова
Это хобби- собрать коллекцию, как можно более обширную.
Чтобы завидовали те, у кого они не цветут: "...зелен виноград"
мне тоже не нравятся. кто-то коллекционирует марки, кто-то кактусы (((((((
Marina Veselova
Как говорят 'на вкус и цвет... ' Ведь не все же домашние растения зацветают. Сами по себе кактусы отличаются разнообразием форм и размеров 'тельца' и колючек. Вы видели прелестные мохнатые кактусы или же круглые кактусы 'пуфики', диаметром в полметра? Считается, что кактусы стоящие на окне борются с отрицательной энергией извне. А поставленные у компьютера, снижают негативное излучение. Обычно мужчины предпочитают кактусы - поливать надо редко :-)! Да и в общем-то на солнечном подоконнике кактусы не потребуют большого ухода. Астрологи утверждают, что кактусы по знаку подходят скорпионам.
Так что существует не мало поводов, чтобы выращивать кактусы!