Комнатные растения
подскажите пожалуйста как правильно ухаживать за каланхое, он у меня почему то не приживается
Как все почти суккуленты, Каланхое очень любит все что связано со светом и солнцем. Смело выставляйте его летом на балкон или открытую веранду. ( Однако цветущие экземпляры, от самых сильных полуденных лучей стоит все-таки оберегать. ) Причем свет для него требуется в любой сезон, как зимой, так и летом. Других хлопот оно вам точно не доставит, так как кроме света он почти больше ничего не требует ( единственно - не заливать). Поливать летом умеренно зимой вообще ограниченно, можно сказать редко. Желательно обеспечить прохладную зимовку (поставьте поближе к холодному окну) , но не ниже 8ми градусов. К влажности воздуха растение неприхотливо, но можно его и опрыскивать иногда, во вред точно не будет. Подкармливать можно с весны до середины лета раз в месяц удобрением для суккулентов, землю использовать для кактусов .
Свет: яркий. Растение способно переносить прямой солнечный свет.
Температура: Летом - в пределах 18—28°C, зимой - не ниже 10-12°C, лучше всего – при 16-18°C.
Полив: в весенне-летний период умеренный либо обильный, в зависимости от температуры содержания и освещенности. С осени полив сокращают, зимой поливают осторожно.
Влажность воздуха: растение спокойно переносит сухой воздух квартир.
Подкормка: летом еженедельно вносят минеральные удобрения и 1 раз в 2 недели органические. Осенью при закладывании бутонов подкормку можно повторить.
Обрезка: после цветения стебли каланхое немного подрезают, чтобы растения были опрятными и имели декоративный вид.
Период покоя: слабовыражен. В зимнее время рекомендуется содержать растение при 16-18°C.
Пересадка: по мере необходимости.
Размножение: стеблевыми и листовыми черенками, детками (те виды, у которых они имеются) и семенами.
Пересадка: по мере необходимости.