Комнатные растения
у нас замерз кактус у основания. мы его обрезали и посадили опять в землю. выживет? или что надо было сделать?
Срезать нужно было лезвием, которое предварительно продезинфицировано спиртом. На срезе не должно быть тёмных пятен. Присыпать срез серой или толчёным древесным углем (продаются в тех же магазинах, что и семена) . Подсушивать желательно не меньше недели. Потом поставить черенок в чуть влажный песок. Накрывать банкой не надо. Поливать сразу ни в коем случае нельзя, только после просыхания песка и понемногу. Выживет ли Ваш, сказать трудно. Если не в мокрую землю посадили и вид неприхотливый, то может и выжить. Наблюдайте за ним, и если низ опять начнёт пропадать, сделайте как я написала.
Накрыть саженец 3-х литровой банкой . Хорошо полить водой. Потом не поливать дней 10. Пусть сидит под банкой пока увидите что начал рости.
срез надо делать острым лезвием чтоб не мять ткани, затем подсушить дня 3 чтоб образовалась своего рода плёнка, можно присыпать срез корневином и посадить в почву / например почва для кактусув / банкой кактусы и суккуленты не накрывают!!!
лучше в песок, а не в землю. пробовала оба варианта, с песком получилось, в земле погиб.
У моей бабушки упал большой кактус с подоконника и сломался пополам, она посадила то что отлетело в другой горшок с песком, и как ни странно принялся, и ещё лет 15 жил и рос, пока я его не выкинул