Комнатные растения

Если в маленький горшок с землёй посадить много семян, то выживут самые сильные? Селекция так происходит? Слабые погибнут?

Типа того, только сильные сами будут слабыми, хоть и живыми.
Ольга Олейник
Лучший ответ
Екатерина Зубрева отчего же? мертвые собратья дадут им питательные вещества
Ольга Олейник мы победили фашистов, сами оставшись нераненными?
Скорее всего все будут одинаково слабые - тесно для всех..
В итоге и сажать нечего: для пересадки в грунт и последующей адаптации нужны крепкие сеянцы.
Yyyyyy Yyyyyyyyyy
Это не селекция, а глупость. Ну, положим, кто-то выживет. Но:
а) они будут перебивать друг другу свет и вытягиваться
б) они сплетутся корнями так, что без серьёзных травм корней их не раздерёшь и передохнут при пересадке не потому, что слабые, а потому что их сажали через задницу

Селекция - это когда производится нормальная посадка, при которой впоследствии можно произвести нормальную пикировку сеянцев. А те сеянцы, которые при одинаковых условиях хуже растут, хилые, имеют какие-то генетические дефекты (например, потеря сортовости, фасциации, у некоторых сеянцев бывает отсутствие точки роста, т. е. семядольные листья - и всё, дальше оно не растёт) отправляются в добрые руки или в ведро в зависимости от критичности дефекта. И для выявления того, насколько тот или иной сеянец нужен селекционеру, может потребоваться очень много времени. К примеру, у тех же фиалок первое цветение вообще может быть не показательно, для выявления сортовости ждут вторую волну цветения. А уж селекция плодовых кустарников и деревьев - это вообще работа на годы
В тесноте, да не в обиде - это не про растения.
даже сильные могут повалиться в тесноте