Комнатные растения
Блеск для цветов. Польза или вред из за аэрозольного блеска для листьев комнатных цветов?
Очень часто приходится мыть цветы под душем. Я знаю, что есть аэрозольный блеск для листьев, который защищает цветы от пыли. Вот не знаю применять ли этот блеск на своих цветочках или все же лучше душ? Может кто посоветует хороший блеск. Спасибо за ответы.
Любой блеск для листьев приносит вред - нарушается процесс дыхания и питания растений. Но, когда листья неряшливые - это тоже плохо. С определённого времени я заметила, что так любимое растениями опрыскивание мягкой водой моим цветам приносит две небольшие неприятности - после высыхания капелек постепенно листья становятся не такими блестящими, так как пылинки осаживаются на влажную поверхность и второе - небольшой сквозняк или просто чуть холоднее - и опрысканные растения получают холодовые пятна, а что хуже - попадание и долгое нахождение в пазухах листьев воды неблагоприятно. И я перестала опрыскивать растения вообще, только протирала влажной губкой врмя от времени - вместо всего этого включаю электрочайник без крышки среди цветов время от времени. Листья стали БЛЕСТЕТЬ КАК НИКОГДА. Конечно, этот блеск не лакированный - но зато здоровый. Более того, растениям так понравилось это "сухое" опрыскивание, что у них и листья и цветы стали крупнее. Вот только воду из этого чайника лучше не употреблять в пищевых целях, так как вода превращается (в результате частого испарения) в "тяжёлую воду".
Блеск-своеобразная палочка - выручалочка.
Вдруг вы узнаёте - гости к вам нагрянут, а цветы у вас слегка не ухожены, не опрятные. Вот тогда можно и "блескануть". Но если гости шастают постоянно - цветам будет плохо.
Вообще лучше без него. Тем более цветы с тонкими, с опушёнными листьями и суккуленты опрыскивать нельзя.
А я вместо блеска, протираю листья пивом, тоже даёт блеск и безвреден.
Во время работы в зимнем саду я использовала аэрозольный блеск, не думаю что разница дествия душа и блеска велика. И еще я не знаю не одной безопасной аэразоли для человека и домашних животных, будь то лак для волос, или аеразоль для цветов.
Блеск нужен в магазинах, офисах, на выставках. Домашние цветы лучше почаще мыть или протирать листья тряпочкой. Листья своей монстеры я протираю молоком для блеска.
от блеска наши цветы стали сохнуть, советую вам опрыскивать цветы водой из распылителя, и цветочкам хорошо .и глаз радует
тоже задалась этим вопросом