Комнатные растения

скажите что делать?Цветок Алое сильно вырос даже начал сгибатся боюсь сломается

Юля ____
К сожалению, алое со временем требуется возобновлять черенками, так как оно теряет свои декоративные качества. Для того, чтобы укоренить черенки, требуется почва: песок и торф 1:1, но можно укоренить и просто в воде - только не ждать, когда корни станут слишком длинные, высаживать при наличии корешков размером 0,5 мм.
Можно посадить все укоренённые черенки в один горшок, тогда растение будет особенно пышным. Чтобы в дальнейшем оно не заваливалось в сторону, надо зимой поливать крайне скудно, тогда не будут расти слабые и несвоевременные побеги, а древесина за зиму хорошо вызреет и упрочнится.
Лида Субботкина
Лучший ответ
Рядом приспособьте длинную палку в горшок и привяжите к ней.
Ирина****** Ирина
Отрежь самые толстые ветки, сними кожицу, натри на тёрке и залей водкой. Дома будет отличное лекарство!
Ирина Кудакова
Отрежьте макушку, укорените. Снова будет расти такой же большой и красивый. А остальное можно использовать по назначению. Ведь не зря же растили, кормили, поили.... Вот у вас и будет новое растение и польза от него.
Роза Асабаева
сделайте примерно так как на фотке

я воткнула в горшок палочку и привязала веревочкой
Диана ***************
обрезать, сделать лечебный настой с медом и пойдет новая поросль
Лечебные цветы нужно использовать по назначению, а иначе они чувствуют ненадобность в себе. Вам повезло, что ваш цветок вырос такой. Я думаю, что нужно его постепенно использовать, части растения раздать для лечения, так как многим нужно лечение алое!! ! (уж очень ценный цветок!)
обрезать