Комнатные растения

если не растет кротон а наоборот листики вянут что сделать как ему помочь?

Женька Jenisk@
Некоторым сортам кротона требуется высокая влажность воздуха, поэтому, кроме частого опрыскивания, поставьте рядом с растением широкий сосуд с постоянно испаряющейся влагой. Кротон не выносит сквозняков и переохлаждения грунта (горшок не должен стоять непосредственно на холодной поверхности пола или подоконника) . Воду, стёкшую после полива в поддон, нужно сразу удалять, чтобы не было "холодных мокрых ног". Увядание листьев кротона возможно из-за значительного пересушивания земляного кома, а также из-за застоя влаги в субстрате, из-за чего у растения развивается корневая гниль. Проверьте, не засорилось ли дренажное отверстие. Также внимательно осмотрите растение и почву на предмет наличия вредителей. Гнилые корни растения удаляют при пересадке, присыпают срезы толчёным древесным углём и сажают растение во влажный субстрат, сооружают в горшке "мини-тепличку", несколько дней не поливают до укоренения - только опрыскивают листья при частом проветривании теплички (вновь помещают растение в тепличку только после полного просыхания листьев).
Татьяна Шевченко
Лучший ответ
Ели пересушиваете или преливаете растение, отрегулируйте полив. Он любит очень хорошее освещение (его притеняют только от горячих солнечных лучей) , тепло и правильный полив (осенью и зимой - умеренный) , чистоту листьев, опрыскивание, влажный воздух.

http://www.floralworld.ru/encyclopedia/plants/Codiaeum.html
София Шестак
Кротон или кодиеум относится к группе растений, которые должны пройти адаптацию к Вашим условиям их содержания.
Первое время они, попадая в совершенно новые условия содержания, резко отличающиеся от тех, где их вырастили таким красавцем, Ведут себя как "капризные дети": могут сбрасывать листья, у них подсыхают и отваливаются молоденькие листочки и даже веточки.
Но Вам стоит запастись терпением и не терять надежду.
Что любит кротон:
1. Полив только теплой водой (на 1-2 град. выше комн. температуры. )
2. Земля не должна просыхать полностью между поливами.
3. Место для него нужно выбирать светлое, но следует избегать палящих солнечных лучей.
4.Подкормки с весны до осени 2 раза в месяц.
5. Хорошо растет в "универсальной"землесмеси из магазина, но еще добавляю лиственную землю и немного пепла (ст. ложку на 1 л. земли. )
6. Воздух должен быть слегка влажным, т. е. если в квартире сухо - нужно ежедневно опрыскивать листья и воздух вокруг растения, но ни в коем случае не холодной водой.
7. Не допускать резких колебаний температур. Оптимальной для него является температура 16…17*С зимой, 26*С летом.
Вот, пожалуй, и все условия и основные требования этого немного "вредного" и красивого растения.
Желаю успеха.